Как правильно выполнять сортировку макулатуры перед сдачей?

Проблема рационального использования бумаги и картона становится глобальной. К этому приводит рост населения нашей планеты и увеличение бумагопотребления. Сегодня ежегодно каждый человек на планете выкидывает около 400 кг мусора, подавляющую часть из которого составляет бумага.

Но макулатуру можно сдавать в пункты приема картона в Челябинске, которые выплачивают небольшое, но приятное вознаграждение.

Рассказываем про особенности сортировки вторсырья перед сдачей.

Как правильно проводить сортировку?

Не все изделия из бумажного сырья считаются макулатурой в пунктах приема. Об этом важно знать, перед тем как их нести. Кроме этого многие предприятия требуют проведения её предварительной сортировки. Это не только облегчит процедуру сдачи, но и увеличит сумму вознаграждения.

Макулатура подразделяется на две группы:

  1. Среднего качества, к этой категории стоит отнести гофрокартон, картон с печатью, изделия полиграфии, рекламные материалы, блокноты, канцелярия, белая бумага;
  2. Низкого качества. В эту группу входят втулки, газеты, разноцветный и коричневый картон, картон с ламинацией и влагостойким покрытием.

Разные пункты предъявляют свои требования к сдаче макулатурного сырья, но в большей степени они одинаковые. Перечислим некоторые из них:

  • Бумага и картон принимаются в сухом состоянии, поэтому не стоит сдавать влажные изделия;
  • Все отходы вторсырья необходимо рассортировать на отдельные стопки - книги, тетради, журналы, гофрированный картон, их не стоит сдавать общей кучей;
  • С книг и других полиграфических изданий необходимо убрать твёрдый переплёт;
  • Все документы принимаются без металлических и пластиковых элементов, к числу которых относят скоросшиватели, файлы, скобы и скрепки.

Пункты приема макулатурного вторсырья есть практически в любом крупном городе. Но перед тем, как нести в него бумажное сырье, важно изучить все условия приема. Некоторые пункты принимают только макулатуру в крупных объемах, поэтому работают с оптовыми базами, торговым магазинами, промышленными предприятиями и складами. Другие принимают макулатуру мелкими партиями, поэтому сдать вторсырьё может любой желающий.

Если вас интересует информация по теме сбора и переработки макулатуры, как не платить экологический сбор, то обязательно стоит ознакомиться с регламентирующие документами и стандартами по сбору.

Содействие в подборе финансовых услуг

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи