Как правильно вырыть колодец

Главные правила и особенности рытья питьевых колодцев. Как правильно вырыть колодец, если на участке нет других ключей и питьевых источников воды. С учетом того, на какой глубине будут протекать грунтовые воды, затраты на рытье колодца будут разные, поэтому, в некоторых случаях более рациональным вариантом является бурение скважин. В дальнейшем при эксплуатации может произойти засорение скважины илом, образование ржавчины на стенках трубы, тогда необходимо выполнить очистительные работы скважины. Услугу импортозамещения IT вы можете заказать тут https://zamestim.ru.

Перед началом выкапывания колодца, нужно определиться с местом его расположения. Делать его нужно на максимальном удалении от туалета и скотного двора, а также канализации (не меньше, чем на пятьдесят метров). И наоборот колодец нужно приблизить к бане, дому и угодьям, подлежащим к поливке (оптимально допустимое расстояние пять метров). При этом место рекомендуется выбирать на некотором возвышении.

В какое время предпочтительнее выкапывать колодец? Делать это рекомендуется осенью (где-то в самом начале октября), когда понижается уровень грунтовых вод, в результате они не будут мешать вести работы. При этом рыть должны как минимум двое, попеременно сменяя друг дружку. Яма для колодца в диаметре должна равняться 1, 1 метру, поскольку внутрь должны поместиться колодезные кольца, выполненные из дерева либо железобетона, в результате конечный диаметр составит метр.

Песок копать проще всего, потом идет глина. Однако встречается сухая и чересчур плотная почва, либо грунт, содержащий в себе множество камней. Поэтому, лучше работать лопатой с небольшим черенком. На трехметровом уровне желательно использовать толстый канат и крюк, чтобы поднимать воду и порции земли в ведре на поверхность.

С какой целью используют пластиковые трубы для колодца преимущества и недостатки

Обычные железобетонные колодцы состоят из невысоких колец, которые нуждаются в обязательной герметизации швов. Герметичность со временем падает, а потому в колодезную воду попадают грунтовые, загрязненные воды, которые непригодны для питья. Пластиковые трубы не имеют подобного недостатка.

Выпускаются такие трубы из первичного полиэтилена, они не включают в себя посторонние примеси и изготавливаются без использования вторичного сырья, то есть, без переработанных полиэтиленовых отходов. В пищевых целях это крайне важно. Внутри диаметр пластиковых колодезных колец составляет 80 сантиметров, а внешний 84, 2 сантиметра, поэтому вставки можно с легкостью поместить в питьевой стандартный колодец, выполненный из железобетонных колец.

Чем замазать швы в колодце, чтобы обеспечить чистоту воды в нем?

Со временем швы между колодезными кольцами теряют свою герметичность, а потому, их обязательно нужно замазывать. Заделывают их обычно цементной смесью (она обеспечивает гидроизоляцию), а также жидким стеклом. Применение гидропломб для этого неоправданно, поскольку они предназначаются для быстрого заделывания локальных отверстий. Заделка швов занимает довольно много времени, к тому же стоит она недешево. В первую очередь данная заделка необходима для того, чтобы в колодец не попадала грязь, верховодка, глина и песок. Когда в шов поступает вода из водоносного пласта, его нельзя герметизировать. Для заделки разных колодезных швов можно применять различные технологии. К примеру, если вода из них не течет, то заделать швы можно полностью раствором цемента.

А если они все же текут, то возможны два варианта:

  • Большую шовную часть заделывают цементным раствором, после чего оставшуюся часть забивают фильтром из геотекстиля.
  • Всю длину шва закладывают геотекстильным фильтром (относится ко швам, с помощью которых наполняется колодец).
  • Стоит сказать, что при минимальных размерах щели, будет практически невозможно забить внутрь нее геотекстиль. Полностью заделывать швы цементом можно только тогда, когда те не текут.

Содействие в подборе финансовых услуг

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи