Монтаж трубопроводов из нержавеющей стали

Эксплуатационный ресурс труб из нержавеющих сталей исчисляется столетиями. Они способны функционировать при давлении рабочей среды до 50 атмосфер в максимально широком температурном диапазоне. Металл начинает деформироваться при 800 градусах. При этом изделия химически инертны, что существенно расширяет область применения и обуславливает стабильный спрос, несмотря на сравнительно высокую себестоимость.

По мнению профильных специалистов, монтаж трубопровода из нержавеющей стали должны осуществлять профессионально подготовленные люди, обладающие необходимыми объемами теоретических знаний и практических навыков. Технологических нюансов довольно много, а их незнание или игнорирование неизбежно приведут к нежелательным последствиям. В столичном регионе одним из наиболее известных подрядчиков является компания «БЕЛТАНК» (beltank.ru). Контакты и иная информация на корпоративном сайте, попасть на которой можно, кликнув по ссылке.

О нюансах

Трубопроводы из нержавейки соединяют с помощью сварки, фланцев или фитингов. Первый из вариантов считается самым надежным, долговечным, но технологически сложным. Необходимо задействовать опытных исполнителей, вооруженных специализированным и довольно дорогостоящим оборудованием, которое есть далеко не в каждой компании.

По этой причине идут по пути упрощения задачи, что неизбежно приводит к необходимости решения иных дилемм. Скажем, использование фланцев позволяет производить монтаж трубопровода легко и быстро. Однако, вследствие наличия резиновых либо полимерных уплотнителей, необходимых для обеспечения герметичности соединений, они плохо подходят для высокотемпературных магистралей, поскольку этот вид воздействий приводит к разрушению материалов.

С этой точки зрения латунные фитинги ведут себя намного лучше. Их эксплуатационные ресурсы также измеряются десятилетиями, но есть ограничения по максимальным температурам. Стандартно это 80 градусов.

Остаются, так называемые, «пресс-фитинги» из нержавеющих сталей. Они не только дороги сами по себе, но и также монтируются с помощью специализированного оборудования.

Вывод напрашивается сам по себе: даже на бытовом уровне монтаж трубопроводов из нержавеющих сталей должны осуществлять профессионалы. Только они способны гарантировать долговечность эксплуатации и соответствие сплавов рабочим средам.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи