Какие изменения предусматривает новый Закон о digital рекламе?

С 1.09.22 рынок рекламы в России начнет жить по новым правилам. Они предусматривают полный контроль за рекламой со стороны контролирующих органов. Это значит, что вся digital реклама должна маркироваться. Такие правила касаются всех форматов рекламных материалов:

  • таргетированной;
  • контекстной;
  • медийной;
  • нативной.

Что изменится с 01.09.22 для рекламодателей?

Будет жестко учитываться рекламная деятельность всех субъектов этой сферы деятельности, собираться, обрабатываться и храниться все данные о них. Всю информацию о размещении рекламы, в том числе и данные рекламодателей будут собирать вновь созданные, специализированные предприятия, так называемые ОРД - операторы рекламных данных. Они и будут при получении всех данных предоставлять маркеры, так называемые токены. На основании этих маркеров информация обо всех участниках рекламного процесса будет храниться в Роскомнадзоре. Статус ОРД на сегодняшний день получили такие площадки, как:

  1. Yandex.
  2. Amber-Data.
  3. Вымпелком.
  4. Сбер.
  5. ОЗОН.
  6. МТС.
  7. ВК.

Что представляет собой маркировка

Этот процесс заключается в присвоение рекламному креативу токена, то есть, уникального кода. который состоит цифр и букв. То есть, весь рекламный продукт будет снабжаться информацией о ее заказчике и каждый креатив будет помечен словом «Реклама». Процесс маркировки состоит из следующих этапов: Размещению рекламы должна предшествовать подача сведений о рекламодателе и сами рекламные материалы в ОРД; ОРД генерирует токен и присваивает его каждому креативу; Затем владелец рекламной площадки, помечает материал надписью «Реклама». Согласно требованиям Закона, маркировке обязательна для всей интернет-рекламы, в том числе и ее нативные форматы, которые используются в соцсетях и блогах. Не требуется маркировка только для push-уведомлений и рассылки emai. Кроме того, требования маркировки не распространяются на теле-радиотрансляцию и трансляция в интернете. Не подлежит маркировке также реклама товаров и услуг собственного производства, при условии, что площадки размещения принадлежат этому производителю. Очевидно, что если вы информируете потенциальных потребителей о своем предложении на собственном сайте или в своем канале, то такая реклама не будет маркироваться, поскольку нет договоров на продвижение и деньги за нее не уплачиваются.

Содействие в подборе финансовых услуг

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи