Как правильно пробурить скважину

Пробурить скважину на участке для большинства частных домовладельцев может стать единственной возможностью получить чистую пресную воду. К тому же вода будет бесплатной и практически не ограниченной. Углубляясь в почву можно заметить, что вода находится не только под слоем земли, но также под слоем песка, глины, камня, а это значит, что прошедшая сквозь все эти слои природного фильтра, она максимально чиста и полезна. Такую природную воду рекомендуют пить и детям и людям с заболеваниями желудочного тракта. В общем, если есть загородный надел земли, то пробурить скважину на участке просто необходимо.

Обычно, скважины бывают глубиной до 30 метров. Можно бурить такую скважину вручную, а можно при помощи специального оборудования. Но для того, чтобы у вас была «правильная» скважина необходимо соблюдение нескольких условий:

Во-первых, воду нужно найти. В тех местах, где наблюдаются осадочные породы (песчаники, известняки), можно добыть качественную артезианскую воду (https://wellbore.ru/burenie-skvazhin/burenie-artezianskih-skvazhin/). В таких местах вода будет полезной, чистой и без всяких примесей. На скальных породах (сланцевых или гранитных) пробурить скважину на участке довольно проблематично, если вообще возможно. Бывают случаи получения «сухих» скважин или с загрязненной водой. Здесь нужны специальное оборудование и навыки.

Во-вторых, важна геология. Перед началом бурения скважины (https://wellbore.ru/burenie-skvazhin/) на участке необходимо провести геологические исследования, для реализации которых необходимо специализированное оборудование. Благодаря этому определяется, какой тип скважины будет наилучшим для вашей местности.

В-третьих, скважину нужно правильно обустроить. Качественное обустройство гарантирует ее долгосрочность и надежность. При временных скважинах используются трубы ПНД, прекрасно подходящие для таких целей. Дело в том, что некоторые подземные источники воды недолговечны, и чтобы удешевить стоимость их обустройства можно применять менее дорогостоящие материалы. При пожизненных скважинах используют надежные трубы НПВХ, которые обладают длительным сроком эксплуатации и гарантируют высокое качество воды.

Что же касается видов скважин, то они бывают водозаборными и артезианскими. Водозаборная скважина предназначена для добычи воды из водоносного горизонта. Глубина бурения зависит от глубины нахождения воды, но стоит уточнить, что чем глубже вода, тем больше в ней содержание солей. Артезианская скважина, отличается от водозаборной тем, что вода из нее «выходит» под давлением, бьет ключом.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи