Ремонт топливной системы, форсунок на заводе BOSCH

В связи с огромным наличием транспортных средств оснащённые дизельными двигателями, со временем у многих хозяев закономерно возникает проблема с ремонтом топливной системы.

Сам ремонт является сложным восстановительным процессом и требует соответствующего оборудования, которое очень дорогостоящее и не все специализированные СТО могут выполнять подобные ремонты, более проблематичные ремонты выполняются на немецком высокоточном оборудовании BOSCH.

Компания из Калиниграда «Авто как дважды два» имеет штат опытных сотрудников прекрасно разбирающихся в конструкции топливных систем, ТНВД всех мировых автомобильных марок, активно берутся за ремонт и обслуживание любых элементов топливной системы как для легковых, так и для грузовых транспортных средств.

В интернет-магазине компании всегда можно подобрать как абсолютно новые агрегаты топливной системы любой марки автомобиля, множество предложений по реализации восстановленных элементов и Б/У. Спрос на товар очень высок и менеджеры компании постоянно выполняют заказы со всех регионов России, а высокий уровень выполненных работ позволяет компании предоставлять гарантии на все виды восстановительных ремонтных работ.

Основные заказы по ремонту и по восстановлению, регенерации запчастей, блоков, агрегатов топливной системы, производятся на специализированном оборудовании в странах Евросоюза, что обеспечивается гарантиями ответственных компаний из Европы.

Отремонтировать ТНВД - одна из ответственных и сложных ремонтных работ в системе дизельных силовых агрегатов, рано или поздно топливный насос начинает отказывать в безупречной работе, сказывается время и относительно некачественное топливо, для дизельных двигателей этот процесс очень чувствителен в отличии от бензиновых двигателей. Основной функцией топливного насоса высокого давления является создание разницы в давлениях между напорной магистралью и камерой сжатия топлива, что предопределяет надёжный и качественный впрыск горючего на цилиндр. Первые элементы, которые выходят из строя – это манжеты каналов, знающему специалисту такой ремонт под силу при наличии ремонтного комплекта, более сложные поломки необходимо выполнять на современном специальном оборудовании.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи