Кто проводит экскурсии по Казани?

Казань — красивый, старинный город, который восхищает своей замечательной русской архитектурой и красивыми, атмосферными улицами. Он расположен в Приволжском районе Татарстана в устье реки Казанка в Волгу - самую длинную и крупную реку Европы. Истоки города восходят к 11 веку, и на протяжении сотен лет город набирал силу как важный экономический и научный центр. Сегодня он славится в первую очередь своей авиационной промышленностью, но все чаще Казань посещают и туристы, путешествующие по России с помощью местного туроператора «Лидер Казань», который организует увлекательные экскурсии по столице Татарстана:

  • автобусные;
  • пешеходные.

Достопримечательности Казани

  1. Казанский Кремль, несомненно, является самым важным и характерным зданием города. Огромная цитадель была заложена в 16 веке Иваном Грозным, построившим, среди прочего, колокольня местного собора. В комплекс также входит одна из самых больших мечетей в Европе – Кул Сариф. Красивое белое здание отличается голубыми куполами и четырьмя высокими минаретами. Храм всех религий – необычное сооружение с эклектичным характером. Он состоит из множества парящих башен и красочных куполов, которые относятся к типичной сакральной архитектуре Москвы. Хотя это не церковь какой-либо религии, стиль фасада и интерьера отождествляется как с мусульманской, так и с православной культурой. В настоящее время здание является одним из символов Казани и охотно посещается туристами со всего мира.
  2. Улица Баумана — пешеходная улица в самом центре города, на которой протекает общественная и культурная жизнь Казани. Здесь есть множество ресторанов, магазинов и развлекательных заведений, а вокруг есть скамейки для отдыха и красочные исторические многоквартирные дома. На улице Баумана проходят фестивали, ярмарки и иногда базары. Вы также можете посетить Аллею татарских звезд, где установлены памятные доски самым выдающимся звездам музыки, кино и театра татарской культуры.
  3. Старо-Татарская слобода (Старо-Татарская слобода) – часть города, где сохранилась специфическая средневековая атмосфера. Район расположен на берегу озера Кабан и имеет десятки памятников архитектуры, являющихся прекрасным образцом строительства и татарской культуры. Вы сможете увидеть целых 75 различных объектов, имеющих статус исторических памятников. Самые старые из них относятся к 18 веку, а самые молодые – к началу 20 века. Кроме того, в районе есть интересный музей чакчака (типичное татарское блюдо), старинные мечети и картинные галереи.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи