Поговорим про 3D печать

Среди всех передовых технологий 3D-печать — одна из самых актуальных и популярных. Благодаря ей, удаётся на основе композитных, порошковых и других видов сырья создавать трёхмерные объекты любого уровня сложности. ЗД-печать используется в различных областях, включая творчество, изготовление промышленных моделей и образцов, рекламу. В последние годы трёхмерную печать заказывают для медицинских, строительных, изобразительных, обучающих, других целей. Читайте подробности в нашей статье. А если вас интересует печать проектной и исполнительной документации, схемы, чертежи, таблицы, в таком случае переходите за подробной информацией на сайт. Если нужно быстро заказать создание проектной документации, то недорого эта услуга обойдется тут https://ecotrend-spb.ru/ в компании ecotrend.

Исходя из применяемой методики, печать на трёхмерном принтере различается по нескольким критериям:

  • сколько времени займёт процесс и в какую сумму обойдётся;
  • какими характеристиками будет обладать готовый продукт;
  • для каких задач можно будет задействовать продукт;
  • насколько он будет долговечным и стойким.

Сырьё для выпуска трёхмерной модели подбирают, исходя из его свойств. В разных условиях задействуют печать на 3D-принтере по той или иной методике. Для любой технологии производители готовы предложить оборудование различных моделей.

Обсудим характерные черты 3D-печати пластиками ABS и PLA и получаемых моделей.

Актуальны среди заказчиков услуги 3D-печати, которые оказывают с применением FDM-принтеров. Сырьё для таких агрегатов — пластмассы разных видов. С их помощью ставят на поток или осуществляют в штучном порядке производство пластиковых объектов. Применяются два основных вида пластмассы. ABS — это непрозрачная термопластическая смола, отлично выдерживает удары и прочее внешнее воздействие.

3Д-печать с её задействованием обладает перечисленными ниже особенностями - объект получается долговечным, прочным, экологичным. На него не действуют вода, масла, кислоты, щёлочи. Можно задействовать его в диапазоне температур –40…+90°C. Проводя распечатку на 3D-принтере с применением ABS, можно получать изделия различных оттенков. Их не советуют задействовать для пищевых целей и подвергать прямому воздействию солнечных лучей, в остальном же они универсальны. PLA — экологичный полиэфир, производится из возобновляемых ресурсов. Он биологически разлагаем, то есть распадается до естественных элементов.

Отличия получаемых продуктов:

  • гигиеничность и безопасность, так что можно делать в том числе посуду и медицинские изделия;
  • низкое трение, что делает услуги трёхмерной печати из PLA востребованными при производстве подшипников;
  • термоусадка и хрупкость ниже по сравнению с ABS.

По цене распечатка на трёхмерном принтере выходит незначительно выше, когда пускается в ход PLA, а не ABS.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи