Как выбрать лучшего психолога?

Выбор психолога, который будет вести в терапии, отличается от выбора обычного врача. Обычно нужно идти в офис, рассказывать о недомоганиях, получать рецепт и отправляться домой. В случае с психологом ситуация несколько сложнее. Во время терапии человек вступает в специфические отношения с психологом, требующие взаимного доверия, честности и уважения. Поэтому естественно, что не всегда тот психолог, которого получается найти, подходит. Подготовленный рейтинг психологов, поможет определиться с выбором специалиста.

Лучшие семейные психологи Москвы:

  • Возглавляет список лучших семейных психологов Борисов Илья.
  • Михайлова Анастасия Геннадьевна. 
  • Соловьева Наталья Игоревна.

Критерии выбора психолога

Одна из первых вещей, на которую нужно обратить внимание, это пол. В данном случае не существует правила, согласно которому женщины или мужчины являются лучшими терапевтами, несмотря на стереотип о том, что женщины «лучше слушают». Выбор пола психолога полностью индивидуален.

Другим элементом, который принимается во внимание, является возраст и (следовательно) профессиональный опыт психолога. Некоторые предпочитают работать с молодежью, рассчитывая на более современные методы работы, более свежий подход к теме и отсутствие выгорания. Другие, напротив, предпочитают работать с пожилыми людьми, которые полагаются на более профессиональный опыт и проверенные методы поведения. Однако следует помнить, что возраст не является окончательной детерминантой знаний и умений психолога. Молодой человек может быть так же хорошо осведомлен, как и его старший коллега. С другой стороны, опытный психолог может разработать свои методы лечения с помощью новых и нетрадиционных методов. 

Квалификация

Важно, выбрать психолога с соответствующей квалификацией. Убедившись, что это человек, прошедший специальное обучение и дополнительные курсы, может оказать профессиональную помощь. Такой психолог обладает не только соответствующим набором теоретических и практических знаний, но и хорошо развитым самосознанием, благодаря которому он способен выявлять свои возможности и ограничения. 

Если психолог кажется импульсивным, рассеянным, не подстраивается под общепринятые правила, опаздывает или отменяет встречи - можно предположить, что его психологическая терапия будет выглядеть аналогично. Точно так же и в ситуации, когда психолог не проявляет понимания и даже нетерпения к нашим проблемам, навязывает свои идеи и вместо того, чтобы вникать в проблему, может использовать только «добрые советы» - можно сделать вывод, что это человек, который внутренне не готов играть роль психолога.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи