Электро- или ручной инструмент: что выбрать для дома

При выборе подходящих для дома инструментов практически всегда он делается между простыми моделями и питающимися от электротока. Ручные отличаются простотой и доступностью, электроинструменты – универсальностью. При выборе важно учитывать не только преимущества таких инструментов, но и недостатки.

Особенности ручного инструмента

Это самые простые и доступные решения для осуществления различных домашних работ. К их преимуществам можно отнести:

  • Низкую цену;
  • Простоту использования.
  • Долговечность.

Также все ручные инструменты делят на профессиональные модели, бытовые и универсальные. Профессиональные устройства отличаются высокой специализацией и для выполнения домашних работ малопригодны.

Главный недостаток – ограниченное число выполняемых функций, большинство представленных на рынке моделей предназначены для выполнения 1-3 функций или манипуляций.

Удобны готовые наборы ручного инструмента, включающие в себя все самое необходимое.

Параметры выбора электроинструмента

Это наиболее популярная категория приборов для бытового или профессионального применения. Изделия для профессионалов обладают более высокими техническими характеристиками и ценой.

К достоинствам бытовых вариантов относят:

  • Компактность;
  • Небольшой вес;
  • Доступная стоимость;
  • Возможность работать в автономном режиме (от аккумулятора).

Бытовые электроинструменты отличаются относительно невысокой мощностью (обычно в пределах 2 кВт) и небольшим сроком работы. Различные узлы достаточно быстро изнашиваются, что приводит к необходимости регулярного ремонта или приобретения нового устройства.

Профессиональные электроприборы лишены этих недостатков и хорошо справляются с нагрузками, могут длительное время функционировать в сложных условиях. Высокая мощность позволяет заметно поднять производительность труда и справляться с поставленными задачами за меньший срок.

Но есть у таких электроинструментов и недостатки, основные – высокий вес и цена. Причем дороже будет стоить не только прибор, но и различные расходники, комплектующие, дополнительное оснащение, расширяющее базовый функционал. К тому же большинство моделей требуют сетевого питания, устройства, оснащенные аккумулятором встречаются реже.

Какое оборудование выбрать для дома

Для бытового использования подойдут и ручные и электроинструменты. Различные пилы, отвертки и другие не требующие электропитания изделия достаточно универсальны и позволяют решать множество мелких проблем.

Приборы, питающиеся от электротока, характеризуются большей производительностью, будут особенно полезны при проведении ремонта или других достаточно серьезных задач. Выбирать конкретные решения нужно исходя из тех задач, которые необходимо решать домовладельцу. Также как и ручной, можно приобретать в виде набора электроинструментов, включающего в себя то, что нужно для ваших задач.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи