Заварное тесто для эклеров

Время приготовления – 10 минут (+30 минут выпекания).

Ингредиенты:

  • Масло сливочное – 55 гр.,
  • Молоко – 65 мл,
  • Вода – 65 мл,
  • Сахар - 5 гр.,
  • Соль – маленькая щепотка.
  • Мука – 100 гр.,
  • Яйца – 4 шт..

Готовим тесто для эклеров так

В отдельной глубокой кастрюльке соединяем вместе жидкие ингредиенты (молоко + вода) со сливочным маслом. Узнавайте все подробности на сайте. Добавляем сахар, соль и ставим на умеренный огонь. Доводим жидкую смесь до кипения, всыпаем 100 гр. муки и энергично перемешиваем деревянной или силиконовой лопаточкой.

Тесто должно быть достаточно жидкое, поэтому используется столько влаги. Благодаря этому, при запекании, на поверхности теста появится корочка, а жидкость изнутри выпечки, превращаясь в пар, попытается вырваться и начнет раздувать эклеры, делая их полыми внутри и с хрустящей корочкой снаружи.

Добившись однородности снимаем кастрюлю с плиты, вбиваем в тесто 4 яйца и продолжаем вымешивать до однородности. Фактически заварное тесло для эклеров готово, нужно дать ему немного отдохнуть и дойти до комнатной температуры. Для этого накрываем кастрюлю крышкой или полиэтиленом и отставляем в сторонку.

Остывшее тесто помещаем в кулинарный мешочек и выдавливаем полосками по 8 – 10 см на противень, устеленный пергаментом или силиконовым ковриком. Чтобы эклеры нормально поднялись, не цепляясь за бумагу, нужно пергамент дополнительно смазать сливочным маслом, чтобы гарантированно получить пышные эклеры нормального размера по готовности. А чтобы все эклеры были ровного размера, нужно полоски делать как можно ровнее. Та же можно на пергаменте или коврике сделать импровизированные отметки из того же масла, чтобы визуально определить траекторию выдавливания теста.

Противень для выпекания ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 30 – 35 минут, в зависимости от величины эклеров. Достаем эклеры из духовки, выкладываем их на решетку и даем остыть. Затем делаем в эклерах разрез с торца или, насадкой кулинарного мешочка, проделываем отверстия в дне каждого пирожного. Заполняем эклеры сливочным или шоколадным кремом. Покрываем эклер глазурью и ставим готовые пирожные в прохладное место, чтобы глазурь и крем застыли как следует.

Совет

Из этого теста можно сделать не только эклеры, но и профитроли, это практически те же эклеры из такого же заварного теста, но только другой формы – в виде розочек, а затем наполнить профитроли таким же кремом. В отличии от эклеров, профитроли могут быть как с заварным кремом, так и с любым другим, в том числе и с несладкими начинками, например: с курицей, салатом, сыром, грибами и т. п.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи