Дизайн спальной комнаты

Многие считают, что какого-то особенного оформления для спальной комнаты не надо: мол, это место, где человек в основном проводит время во сне. Поэтому и особенности интерьера ему собственно не важны. Однако это не совсем правильно. Чтобы чувствоваться себя комфортно, а спать крепко и эффективно, необходимо создать обстановку, в которой будет приятно находиться. 

Спальня такая же часть вашего дома, как гостиная или прихожая, поэтому стоит учесть при выборе обстановки общий стиль всего интерьера в квартире. смешение стилей, особенно если вы дилетант в создании обстановки, вряд ли выйдет удачным.

Выбор комнаты в качестве спальни становится делом вкуса каждого жильца

Хотите можете сделать спальней большую просторную комнату. Хотите можете уделить спальне комнату небольших размеров. Главное, что стоит учесть при планировке спальня должна находиться в некотором отдалении от шумной части квартиры. В случае собственного дома спальни обычно располагают на втором этаже, в случае квартиры подальше от входной двери.

Еще один момент, который лучше учесть при планировании спальни расположение окон. Вряд ли совам будут приятны первые лучи солнца, которые разбудят ранним утром. Для них будет комфортнее комната, где окна выходят на запад, и утром сохраняется приятный полумрак. А вот жаворонки первым лучам утреннего солнца будут рады.

Про размер спальни мы уже отметили, что это дело вкуса каждого человека, однако традиционно считается, что спальня должна быть достаточно просторной. Именно в этом случае она станет местом не только сна, но и полноценного отдыха. Если позволяют размеры комнаты, в спальне можно разместить журнальный столик и пару кресел, в которых будет удобно читать вечерами, небольшую библиотеку и музыкальный центр для создания уютной атмосферы. А вот телевизор из спальни лучше убрать. Все-таки мы проводим здесь почти треть времени, пускай и во сне, и подвергать себя воздействию вредного излучения такое продолжительное время не стоит. Спальни из Италии вы можете выбрать тут grandemebel.ru.

Главным предметом спальни, конечно же, является кровать

И размер ее будет зависеть от размеров комнаты. Односпальную кровать можно поставить к стенке, а вот двуспальную лучше расположить изголовьем к стене. Так каждому будет удобно вставать и ложиться в любое время, не беспокоя соседа. Расположив кровать ближе к окну, вы будете вознаграждены приятным видом по утрам. Над кроватью можно повесить и климат-систему, которая при необходимости может согреть, а может подарить приятную прохладу.

Цветовое оформление спальни также находится целиком во власти вкуса ее владельца

Кому-то приятнее будет находиться в светлом помещении, кто-то чувствует комфорт в комнате с темными стенами. Однако темные цвета не стоит использовать в небольшой комнате они уменьшат и без того маленькое пространство, сделав комнату неуютной и тесной. Еще один совет при выборе цветового оформления спальни избегайте ярких кричащих тонов. Они не располагают к спокойному отдыху, а наоборот не дают расслабиться.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи