Почему «жу-жу» - это не пчела или все о сербской выпечке

На вкусовые предпочтения сербов сильное влияние оказали: Греция, Турция и Австро-Венгрия. Поэтому в кухне Сербии мирно уживаются медовая пахлава, сытное коливо и изысканный Захер.

Что и говорить: здесь любят сытно покушать. И пирогам здесь отведено особое место. На прилавках местных кафешек, в пекарнях можно увидеть огромное количество самой разнообразной выпечки от пончиков до хлеба.

И чтобы не быть голословными, приглашаем вас посетить одну уютную пекарню. Ну а заодно ознакомиться с ассортиментом.

Если вы пришли к завтраку, то, скорее всего, увидите на прилавке необычное блюдо. Оно может быть и сладким, и соленым. Бывают простые варианты, а встречаются и сложные, многослойные.

Это гибаница, пирог, который очень популярен на всем Балканском полуострове. Название берет начало от слова «гибати» связывать. Когда-то давно слово «гибаница» означало имя или даже фамилию. Но с течением лет все поменялось, и теперь это название ассоциируется исключительно с пирогом. Обычная форма для этой выпечки «гужвара» или «сморщенный пирог». Все дело в том, что делается губаница из тонкого теста фило, между слоями кладется козий сыр, каймак, сало, молоко. Чтобы начинка лучше держалась, в тесте нарочно делают складки. А есть этот пирог нужно за завтраком с йогуртом.

Если нам повезло и пекарня семейная, то тут наверняка можно угоститься сербским кохом. Вкуснейший пирог, аналог которого можно встретить и в Турции, и в России. Турки называют его «ревани», ну а мы - «манником». Турецкая версия доверху залита сиропом, а кох – молоком. Да-да, пирог еще теплым заливают сладким молочком, в которое щедро сыпанули ванилина. В таком виде выпечка стоит в холодильнике, пока не впитает в себя всю жидкость. Представляете, какой он нежный получается?

Такак, а что у нас там еще есть? Слойка мрежица? А с чем она у вас? С сыром? Отлично, берем: на завтрак то, что нужно.

А вот тут в углу притаилось жу-жу. Кто сказал «пчела»? Нет, это такое маленькое печенье. Готовят его из слоеного теста и ничего, кроме этого теста, нет. Если не считать кунжута. Отличный перекус для тех, кто предпочитает встречать день легко.

А еще тут есть кренделя, их в Сербии называют «переца».

Просто булочка без начинки кифла.

Множество пончиков крофна.

Но что-то мы не видим еще одного героя сербской выпечки – бурека. А нет, вот он, просто до нас уже кто-то приходил и половину унес домой. Вот и не заметили сразу. Считается, что родина этого пирога – Турция. Да, турки часто используют тесто фило для выпечки. Но у сербы слегка изменили рецепт и получили вполне себе аутентичный вариант. И знаете, по правде говоря, турки все же больше хлеб любят и начинки у них даже в пирогах немного. А вот сербы кладут внутрь пирога столько всякого вкусного, что одним куском можно легко насытиться.

Славная пекарня, но наша «Ох пироги» ничуть не хуже. И даже сербский бурек у нас есть: с мясом и сыром.

А поскольку готовятся только под заказ, то выпечка всегда свежая и горячая. Звоните, заказывайте и убедитесь сами.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи