Что означает УУТЭ в квитанции ЖКХ

Жители разных городов уже давно привыкли к коммунальным платежам. Если вовремя производится оплата, то не возникает проблем, предоставляются определенные услуги, предполагающие поставки энергоносителей, к примеру.

В квитанциях, которые вы получаете, можно увидеть строку УУТЭ. Что же это? Сегодня как раз и узнаем. А более подробную информацию можете получить в разделе https://domosite.ru/zakon, где есть и другие материалы (весьма полезные для обычных граждан). Либо же переходите на главную страничку, чтобы получить бесплатную консультацию юриста.

УУТЭ представляет собой «узел учета тепловой энергии». Чтобы обеспечить учет, нужно специальное оборудование. Последнее позволяет понять, сколько тепла было поставлено, какого оно качества.

Отметим, что некоторые люди не понимают, каков смысл в использовании данного оборудования. Однако по закону установка систем УУТЭ обязательна.

В действительности же представители многоквартирных домов получают немалую выгоду. Ресурсы, которые будут получены, контролируются максимально точно. В итоге удается неплохо сэкономить. Поверьте, теперь завышенных цифр в квитанциях точно не будет! Больше поставщик не будет компенсировать свои издержки при транспортировке за счет обычных людей.

Благодаря надежному оборудованию, что было установлено, возможен учет и холодной воды (отдельно от горячей). Данный момент является весьма актуальным, когда последнюю отключают.

Законодательные аспекты

Если внимательно ознакомиться с Жилищным Кодексом (ЖК) России, то вы узнаете, что приобретение, а также установка УУТЭ – это не услуга, входящая в список услуг ЖКХ. Но и нет отдельной квитанции для оплаты. Вот почему в общем документе появилась еще одна строчка.

Действующее отечественное законодательство регламентирует использование УУТЭ на основе некоторых актов. Один из них – это 261-й ФЗ, где рассмотрены вопросы энергосбережения. Не будем забывать и о правительственном Постановлении №1034 (правила учета тепловых ресурсов). Плюс есть еще 158-я статья ЖК России.

Пожалуй, самое важное, о чем стоит знать жильцам: приобретение оборудования, его монтаж в части расходов – это забота самих граждан.

Данный платеж отличается от иных расходов ЖКХ. Стоимость услуг определит ТСЖ, что обслуживает отдельный дом. А вот долги не распространятся на услуги ЖКХ. Вот почему общая задолженность за квартиру для владельца последней не увеличится.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи