Что посмотреть туристу в Нижнем Новгороде?

Хотите посетить Нижний Новгород? Полезная информация для туристов находится по ссылке. Нижний Новгород — шестой по численности населения город России. Красиво расположенный на слиянии Оки и Волги, он может похвастаться многовековой историей и прозвищем «торговой столицы» Российской империи. Туристы обычно всегда посещают такие достопримечательности:

  • Большая Покровская улица;
  • новгородский Кремль;
  • собор св. Александра Невского.

Что стоит обязательно посмотреть в Нижнем Новгороде?

  1. Большая Покровская улица – «Арбат» в Новгороде. Начинать прогулку по Нижнему Новгороду с одной из старейших и важнейших улиц Нижнего Новгорода с населением более миллиона человек. Длина Большой Покровской улицы составляет почти 2,5 километра, примерно половина из которых — пешеходная набережная. «Новгородский Арбат» полон образцов интересной архитектуры и мест, важных для истории всей страны. Одно из них – здание Государственного драматического академического театра имени, конечно же, Горького. Пройдя дальше по улице Большой Покровской, мы видим здание, вызывающее ассоциации со средневековым замком или сказочной крепостью. Это здание Государственного банка России.
  2. Кремль. Большая Покровская улица ведет нас к историческому центру Новгорода. Входим в Кремль – огромную крепость, возвышающуюся над городом и двумя его великими реками. История крепости в этом месте восходит к средневековью. В 1221 году на слиянии Волги и Оки была построена первая пограничная застава Влодзимежского герцогства. Современный вид Кремля относится к 16 веку. Внешние стены крепости имеют высоту до 12 метров и укреплены тринадцатью массивными башнями высотой до 22 метров. Сегодня территорию Кремля занимают в основном музеи и резиденции администрации города и Нижегородской области. Одним из центральных зданий является собор св. Михаила Архангела, которая стоит на месте первой церкви, построенной здесь в год основания Кремля (1221 г.).
  3. Собор св. Александра Невского. Он построен в середине девятнадцатого века. Этот храм сейчас является третьим по высоте собором в России — после Московского храма Христа Спасителя и Св. Исаак Далмацкий.

Одной из самых интересных достопримечательностей города является современный гондольный подъемник, соединяющий Нижний Новгород с пригородом Бор. Строительство началось в 2010 году и было завершено два года спустя.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи