Нормы естественной убыли зерна и подсолнуха. Естественная убыль при хранении зерна

При сборе, хранении, приемке, транспортировке возможна, так называемая, усыпка и утряска зерна. Также зерновые культуры претерпевают изменения, связанные с температурами и влажностью. Возникает усушка, и владелец теряет часть объема продукции.

Особенности приемки зерновых культур

В Инструкции № 661 установлен порядок приема посевных продуктов. В пункте 2 указывается, что каждая партия, привезенная на предпринимательский объект, может рассматриваться только ответственным лицом. В процессе осмотра оно должно произвести замер общей массы в присутствии транспортировавшего зерно. Расчеты выполняются на производственных весах.

Значения в накладной и значения, выявленные при взвешивании на объекте, часто расходятся. В паспорте весов можно найти раздел, посвященный естественной потере. Погрешности вписываются в документ в присутствии поклажедателя.

Также ответственное лицо проводит проверку качества. Для этого предприниматель обращается к третьей стороне – Государственной инспекции или частной лабораторной организации.

Нормы естественной убыли зерна

Количество потерянного груза определяется «Нормами естественной убыли» от 2 июня 1986 года. В таблице приведено количество естественной потери объема продукции, в зависимости от вида транспортировки:

Часть груза также теряется на элеваторах. Во время процесса очистки и обеззараживания зерна могут отшелушиться, набрать влагу или, наоборот, потерять ее. Вследствие этого, изменится масса продукции.

Примеси и отходы передаются в другой цех с учетом массы и паспорта отхода. Например, отходы 1-го и 2-го классов списываются с общего объема продукции и поступают на временное хранение элеватором. Отходы 3 класса, которые не могут употребляться в пищу или использоваться в качества корма, проходят взвешивание и утилизируются за территорией элеватора. Процесс уничтожения примесей происходит в присутствии комиссии, выбранной главой организации.

Поклажедателю необходимо заполнить акт распределения. В него входят следующие данные:

  • количество доверенной продукции,
  • сколько зерновых (в %) подлежит обработке,
  • вес и качество.

Расчет примесей зависит от общего количества очищенной продукции. По желанию доверенное лицо может потребовать выдержку из документа.

Усушка рассчитывается в соответствии с постановлением, утвержденным Правительством Российской Федерации. После усушки убыль массы списывают и регистрируют в акте № 34. Расчеты производятся для каждого поклажедателя в виде оперативной отчетности.

Естественная убыль при хранении

Если владелец масличных или зерновых культур хранит продукцию менее 90 дней, расчет естественной потери производят непосредственно по дням хранения. Расчет формулы Вы найдете на сайте ТрейдАгроХолдинг.

Особенности дальнейшей транспортировки из элеватора отображены в Инструкции № 661.

Таким образом, приемка и транспортировка зерновых и масличных культур производится с учетом нормы естественной убыли, массы и объемов, указанных в акте. В документе также приводятся данные о классе отходов, формы доработки (очистка или сушка) и утилизации/хранении отходов.

ТрейдАгроХолдинг оказывает услуги перевалки, приемки и хранения зерновых и масличных культур с гарантией высокой точности в расчетах на современных весах, выгодные цены и оперативность.

Содействие в подборе финансовых услуг

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи