Топографическая съёмка земельного участка

Сейчас осуществляемая компанией СЕВЕР-ИЗЫСКАНИЯ топографическая съемка земельного участка необходима для точного представления плана местности. Инженер геодезист engineeringdom.ru для проведения такой съемки должен использовать специальные приборы, которые смогут измерить расстояние, положение высот и поворотные углы. Съемка может быть наземной, но также могут использоваться летательные аппараты, чтобы зафиксировать ландшафт с высоты. Выполняется такая процедура в различных масштабах, но самый популярный 1:500. При таком масштабировании можно определить инженерные коммуникации и согласовать их с необходимыми инстанциями. Используется это при различном строительстве или реконструкциях зданий и разработке генеральных планов.

Стадии топографической съемки включают в себя:

  1. Полевые работы;
  2. Камеральные работы;
  3. Технический отчет;

Рассмотрим их подробнее. Стадия полевых работ включает в себя изучение местности, съемку с помощью тахометра, исследование подземельных коммуникаций. Здесь инженер-землестроитель запрашивает у геодезиста все данные и наносит их на план вместе с разметками всех объектов. Он требуется для градостроительных организаций. После согласования данные полученные в ходе инженерно-геодезических работ могут использоваться при строении городских сооружений.

В каких случаях необходимо проводить топографическую съемку?

  • если надо обновить информацию, содержащуюся в картах;
  • когда планируются ландшафтные работы на определенном земельном участке;
  • при подготовке к строительству какого-либо объекта;
  • для проведения геологических исследований;
  • при подведении коммуникации и вычислении объема земляных работ;
  • для подготовки к застройке или благоустройству участка;

Для проведения съемки требуется несколько документов:

  • Предыдущий план местности, если он имеется;
  • Техническое задание;
  • Документы на земельный участок;

Топографичекую съемку можно выполнить самостоятельно, если Вы имеете необходимый инструментарий и владеете нужными знаниями. Однако, со специалистом сделать это быстрее и проще. В данном деле большое значение имеет точность выполняемых работ. Доверившись профессиональным геодезистам Вы получите готовый результат за небольшой промежуток времени.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи