Компенсация реактивной мощности

В упрощенном виде под реактивной мощностью понимают потери электроэнергии, потраченной на нагрев и излучение. Для их расчета используется понятие «косинуса фи», который в идеале должен быть равен единице. Чем ниже значение, тем хуже энергоэффективность полезной нагрузки. Например, электродрель потребляет по номиналу 2кВт при cos φ=0,8. Следовательно, реальное потребление составит 2/0,8=2,5ВА. Компенсация реактивной мощности проводится в целях минимизации потерь. Подробности читатель узнает, кликнув по ссылке.

О физике процесса

Потери электроэнергии возникают исключительно в цепях переменного тока с индуктивными (трансформаторы, электродвигатели) либо емкостными (компьютеры прочая электроника) нагрузками. В первом случае токи отстают по фазам от напряжений, а во втором, наоборот, опережают. Из-за сдвига фаз часть полной мощности уходит в никуда. При активной нагрузке (лампочки, утюги, обогреватели) вся мощность расходуется без остатка.

О компенсации

Реактивную мощность при индуктивных нагрузках компенсируют путем использования конденсаторных систем, а при емкостных, соответственно, дроссельных и реакторных. Цель общая – поднять значение косинуса фи до некого приемлемого уровня. Удовлетворительным считается диапазон 0.65…0.8, хорошим – 0.8…0.95, высоким – 0.95…1.0.

Компенсация реактивных мощностей дает значимый экономический эффект, достигающий в некоторых российских регионах 50% совокупных затрат на оплату электроэнергии. По статистике, окупаемость установок не превышает одного года. К примеру, автоматические модификации стабильно поднимают cos φ с низкого уровня (0,6) до высокого. Если их использование запланировано на этапе проектирования инфраструктурных объектов, то дополнительная экономия может быть получена за счет укладки кабельных линий меньших сечений.

О необходимости компенсации

Необходимость компенсации реактивных мощностей обусловлена не только реальными финансовыми выгодами, но целым рядом иных объективных причин, в том числе:

  • уменьшением нагрузок на силовые трансформаторные установки, что способствует существенному увеличению базовых эксплуатационных ресурсов;
  • уменьшением нагрузок на проводные и кабельные линии;
  • улучшением качества электроэнергии для потребителей, в том числе за счет фильтрации высших гармоник;
  • снижем потребления электроэнергии.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи