Где в Москве обучиться кендзюцу?

Кендзюцу — собирательный термин, относящийся к японским школам владения мечом, основанным до периода Реставрации Мэйдзи, то есть до 1868 года. Сегодня обучение кендзюцу Москва, которое проводится школой японского фехтования Katana Club, очень популярно и привлекает множество поклонников.

Кендзюцу как боевое искусство

В широком смысле кендзюцу — это японское искусство владения мечом, которое внутренне разнообразно благодаря множеству школ и традиций. Традиция кендзюцу или ее отдельные элементы породили множество современных школ и боевых искусств, которые были преобразованы и адаптированы к потребностям старых. Трудно говорить о кендзюцу, не ссылаясь на примеры конкретных школ меча из-за широты термина и времени (около 600 лет), к которому он относится.

На основе кендзюцу было создано кендо, при котором наносятся не разрезы, а удары бамбуковым мечом по местам, лучше всего прикрытым доспехами. С другой стороны, в кендзюцу основными целями атаки являются места, не прикрытые броней и где элементы брони соединены. Хотя спарринг редко практикуется в школах кендзюцу, он является основой практики кендо.

Мечи для кензюцу

Для занятий кендзюцу используются деревянные мечи:

  • боккен (бокуто);
  • фукуросинай.

Боккен (бокуто)— это деревянный меч, сделанный из цельного куска твердой древесины — чаще всего красного или белого дуба или гикори. Он прочный и тяжелый, что делает занятия с ним максимально похожими на использование настоящего меча. Фукуросинай — это тип бамбукового меча, который является архетипом меча синай, используемого в кендо. Фукуросинай сделан из куска бамбука, который несколько раз расколот и обернут кожей. Благодаря такой конструкции фукуросинай прочный и позволяет проводить контактные тренировки. Однако используется гораздо реже, чем боккен.

Мечи, приспособленные для контактного боя — с соответствующей твердостью, но и эластичностью лезвия — значительно дороже мечей, предназначенных для обучения технике. Чаще всего используются мечи иайто с тупым лезвием из более дешевого сплава. Они используются для отработки:

  1. Иайдзюцу.
  2. Баттодзюцу.

Это техники быстрого извлечения оружия и максимально быстрого окончания боя. В школе японского фехтования Katana Club вы также можете практиковать субури с иайто.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи