Новый облик старины: сайдинг и ламинат

В последнее время все чаще на новостных лентах появляются сообщения об энтузиастах, облагораживающих старину. Действительно, здания и помещения в преклонном возрасте, измеряемом в столетиях, сегодня выглядят непрезентабельно. Понятно, что нужно что-то делать. Русский человек всегда хочет, чтобы было лучше, поэтому не жалеет усилий, порою забывая включать мозг. Не зря же существует пословица: «Глаза боятся, а руки делают».

Последний «писк сезона» укладка дешевого ламината в Новодевичьем монастыре. Действительно, получилось красиво. По меньшей мере, лучше, чем было. Так считают многие посетители. Покрытие, наверное, брали вот здесь. И это далеко не первый опыт ремонта в памятниках старины. До этого подобной реставрации подверглась Троице-Сергиева Лавра.  Кстати если разыскивается качественный кварцвинил красноярск рекомендует обращаться в интернет-магазин Азбука пола.

Святой ламинат

В принципе, стремление удешевить ремонтные работы в нынешних экономических реалиях вполне объяснимо. В конце концов, не укладывать же на пол паркет? Во-первых, безбожно дорого, а во-вторых, он попросту не выдержит таких условий эксплуатации. Чего нельзя сказать, о современном ламинате. Существуют модели, которые вообще ничего не боятся: хоть расплавленный воск на них лей, хоть камни бросай.

Кроме этого, данный тип покрытия выпускается в широкой цветовой гамме и множестве имитаций. Вариантов такое множество, что даже простое перечисление займет с десяток страниц мелкого убористого текста. Среди этого великолепия есть и доска ручной обработки, и паркет, и натуральный камень… Так почему бы, действительно, не воспользоваться закрыть одним махом сразу несколько проблем?

Как обычно, свое недовольство выражает «общественность», которая неистово борется за аутентичность памятников старины. Возможно, в этом есть рациональное зерно, но нужно учитывать, что повторить работу старых мастеров сегодня невозможно – утеряны технологии. Оставить, как есть – разрушится. Развалины Новодевичьего монастыря, безусловно, будут привлекательны для определенного круга туристов. Но, может не надо доходить до крайности?

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи