Виды мебельной фурнитуры

На сегодняшний день многие мебельные производства выпускают очень интересную и дизайнерскую мебель. Такие гарнитуры выгодно подчеркивают интерьер любого помещения и выглядят современно. Немаловажен еще и удобство их использования. Поэтому очень важно, чтобы мебельная фурнитура была не только красивой, но и надежной. Мебель на заказ на сайте prodivan136.ru. Иногда фурнитура входит сразу в комплект мебели, иногда ее нужно приобретать самостоятельно. Например, если вы изготавливаете мебель на заказ либо хотите обновить старые элементы мебели на новые.

Разновидности мебельной фурнитуры

Вся мебельная фурнитура включает в себя две большие группы, на которые она делится.

Элементы могут быть:

  • крепежными,
  • лицевыми.
  1. К первой группе относятся разнообразные скобы, шурупы, шпингалеты, которые фиксируют мебель и ее составные части.
  2. Ко второй группе относятся внешние ручки, замки и прочие украшения.

Для изготовления мебели часто используется достаточно дорогостоящий материал, поэтому производители стараются, чтобы фурнитура не отставала по своему качеству. Чаще всего для таких изделий применяют алюминиевые элементы. Они не будут видны на мебели и выглядят очень эстетично.

Очень распространен шурупный вид мебельного крепления и стяжки. Данный способ имеет некоторые недостатки. Например, данная фурнитура не поддается частому демонтажу, а качество самой работы будет зависеть от профессионализма мастера, который осуществляет сборку мебели. Часто применяется использование шарнирных петель. Вот они отличаются хорошей износостойкостью. Можно много раз открывать и закрывать дверцы и шкафчики мебели, а петли будут все-равно в отличном состоянии.

Для разнообразных ящиков служат механизмы выдвижения. Они могут быть роликовыми или на шарнирах. Они будут различаться не только визуально, но и по звуку срабатывания. Шарнирный механизм недорогой и чаще всего его монтируют в бюджетную мебель.

Фурнитура может быть с различным покрытием, которое обычно делают под золото или серебро. Тут нужно смотреть на общий стиль комнаты, в которой будет стоять данная мебель. Обращайте внимание на качество покрытия, важно, чтобы оно не облезало и не стиралось. Если вы очень часто ведете себя импульсивно или куда-то спешите, тогда выбирайте фурнитуру с доводчиками. Тогда вы не будете хлопать ящиками и дверцами, достаточно будет их слегка толкнуть, и они сами медленно закроются. Есть магазины, в которых реализуется фурнитура для мебели оптом. Это очень удобно, если вам нужно приобрести большое количество данных изделий.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи