Как избавиться от одуванчиков на газоне навсегда?

Оформление придомовой территории - вопрос крайне актуальный. Идеальное решение для красивого газона рядом с вашим домом - искусственная трава. А мы поговорим об уходе за газоном. Как бы старательно вы за ним не ухаживали, защитить газон от появления одуванчиков все равно не получится, ведь семена сорняков разносятся ветром и произрастают везде, где приземляются. Но есть несколько способов избавиться от уже выросших настырных растений раз и навсегда.

Механическое удаление одуванчиков

  • Ручное выкапывание. Если у вас есть в запасе пара часов времени, можете воспользоваться наиболее простым, но действенным методом выкапывание одуванчиков с корнями. Для работы вам понадобится специальная лопатка с продолговатым узким черенком обычный инструмент тут не подойдет, ведь корень растения уходит глубоко в почву, а обычным черенком вы его просто разрежете. Чтобы облегчить процесс выкапывания, предварительно полейте газон. Разрезая, а не полностью выкапывая корень одуванчика, вы не удаляете сорняк, а помогаете ему размножаться.
  • Выжигание. Не очень безопасный метод, требующий максимальной аккуратности, но зато эффективный. Для удаления сорняков вам потребуется горелка: последовательно направляйте прибор на одуванчики и выжигайте их. Учтите, что есть риск повредить остальную растительность газона.
  • Блокирование света. Одуванчики нуждаются в большом количестве солнечных лучей, поэтому если на несколько дней накрыть их темным картоном и полностью лишить света, они погибнут.

Домашние средства борьбы с одуванчиками

Если механические способы вам не по нраву, обратите внимание на менее радикальные домашние методы:

  • Уксус распылите средство на листья и стебли. Также можете немного вытащить сорняки из земли и залить образовавшиеся отверстия уксусом, чтобы повредить корни.
  • Кипяток поливайте сорняки кипятком 3-4 раза в день, пока они не погибнут.
  • Соль подрежьте одуванчики под самый корень и густо засыпьте обычной поваренной солью. На один сорняк должно приходиться не менее одной столовой ложки соли.
  • Соляная кислота кухонной спринцовкой нанесите концентрированное средство по всей длине одуванчика. В течение 5-10 минут они должны стать коричневыми это говорит о начале процесса гибели растения. Кстати, если нужна срочно лимонная кислота недорого ее купить можно в интернет-магазине Полихим.

Важный совет

Среди химикатов наиболее действенным в борьбе с одуванчиками считается гербицид, но его можно использовать только точечно, нанося прямо на листья сорняков, чтобы не погубить газонную траву.

Итак, имеем множество разноформатных способов избавления от одуванчиков на газоне раз и навсегда. Все они проверены на практике и эффективны, но помните, что бороться с сорняками нужно до того, как они покроются пухом, дабы семена не разлетелись по участку и не свели все ваши старания на нет.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи