Как выбрать душевой поддон

Душевой поддон — популярное решение для ванной комнаты. Для того чтобы сантехника была удобной в использовании, функциональной и служила украшением интерьера, следует сделать правильный выбор материала и размеров изделия, более подробно читайте тут https://santexnika.info/.

Материал

Рассмотрим материалы, используемые для изготовления душевого поддона с точки зрения их недостатков. Чаще всего используются:

  • Акрил. Склонен к растрескиванию при ударе, царапается при контакте с острыми предметами.
  • Искусственный камень. Материал холодный, что создает дискомфорт для ног. При ударе возникают сколы.
  • Эмалированная сталь. Обладает высокой теплопроводностью, поэтому быстро остывает. Эмаль при механическом воздействии может скалываться. При падении капель воды возникает раздражающий шум. Невысокие эстетические качества.
  • Пластик. Подвержен температурным колебаниям, механическим воздействиям и не обладает устойчивостью к царапинам. Скользкая поверхность снижает безопасность изделия.
  • Керамика. Создает дискомфорт для ног человека, так как не сохраняет тепло. Материал скалывается при ударе. Ограниченный модельный ряд.

Душевые поддоны из пластика и стали — более дешевые варианты по сравнению с акрилом, камнем и керамикой. Стальная сантехника также относится к бюджетному сегменту, но при организации хорошей тепло- и шумоизоляции обеспечит комфорт при принятии гигиенических процедур. Однако изделия из стали — это подходящее решение для дачи, но не для дома.

Акриловые душевые поддоны — сантехника с оптимально сбалансированной ценой и эксплуатационными характеристиками. Они обеспечивают комфортные условия для принятия душа, просты в монтаже и уходе. Керамика и искусственный камень смотрятся эффектно в интерьере, но для обеспечения комфорта приходится стелить коврик или устанавливать деревянную решетку.

Глубина

Под глубиной поддона понимают расстояние от нижней части до края бортика. В зависимости от величины этого параметра сантехника подразделяется на следующие виды:

  • Мелкие поддоны — 10-30 мм.
  • Средние поддоны — 40-70 мм.
  • Глубокие поддоны — до 700 мм.

При выборе глубины сантехники следует учитывать ряд факторов:

  • Комплектация. Если душевой уголок или ниша предполагают установку двери с уплотнениями, то высота поддона не играет существенной роли. Если планируется использовать мягкую шторку, то от низкого поддона лучше отказаться, и отдать предпочтение изделиям с глубиной не менее 30 мм, а лучше — более 70 мм.
  • Функциональность. Душевой поддон с небольшой глубиной обеспечит условия только для принятия душа, со средней глубиной позволит замочить ноги, а чтобы искупать ребенка потребуется изделия с большой глубиной.
  • Эстетика. Низкие поддоны выглядят в интерьере эффектно. Если необходим более функциональный вариант, то следует отдать предпочтение глубоким моделям, которые не портят внешний вид ванной комнаты.

Габариты

В душевых поддонах простой геометрической формы (квадратные и прямоугольные) указываются точные размеры. В других моделях (четверть круга, радиальные и другие) размер округляется в большую сторону. Расчет длины и ширины ведется также, как и для прямоугольного изделия — скругления в этом случае не учитываются. Размеры поддонов овальной формы принимаются следующим образом: ширина — диаметр широкой узкой стороны, длина — диаметр широкой стороны. Диаметр круга определяет равен длине и ширине поддона.

Размеры душевого поддона подбираются в зависимости от места установки. Как показывает практика, наиболее удобен поддон для душевой кабины 90х90 см. Установка сантехники с меньшими размерами допускается, если нет возможности использовать более габаритный вариант. Для принятия душа вдвоем потребуется модель с размерами от 120х100 см.

Выбор поддона не может рассматриваться в отдельности от ограждения или душевой двери. Важно чтобы размеры элементов комплекта совпадали.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи