Укрепление фундаментов с помощью геополимеров

Фундаменты теряют несущую способность по самым разным причинам природного и антропогенного характера (деятельность человека), что неизбежно приводит к возникновению аварийных ситуаций, а иногда и к разрушению строений. После всестороннего обследования объектов специалисты принимают решения об использовании той либо иной технологии, которая, по их мнению, адекватна сложившейся ситуации.

В последние годы укрепление фундамента всё чаще проводят с помощью инъекций геополимеров, представляющих собой двухкомпонентные смолы, которые в свое время были разработаны фирмой URETEK.

Самым крупным производителем работ в рамках данной технологии в России является компания GeoResin (georesin.ru), известная в профессиональной среде около десятилетия. Ее специалисты работали во многих регионах страны и эффективно решали задачи самой разной масштабности и сложности: от сравнительно небольших коттеджей до промышленных зданий и взлетно-посадочных полос. Кликните по ссылке. Посмотрите портфолио. Практические дела расскажут о компетенциях подрядчика лучше слов.

О технологии

Восстановительные работы, направленные на усиление фундамента или его ремонт, состоят из трех последовательных этапов:

  • бурения технологических скважин и установки в них инъекционных труб;
  • закачки полимерного состава, в том числе под плиты перекрытия;
  • его расширения с точностью до 0,5 миллиметра и затвердевания до прочности монолита.

Работы проводятся круглогодично, независимо от погодных условий. Весь объем земляных работ сводится к бурению скважин с помощью малогабаритных установок. Участие тяжелой строительной техники – экскаваторов, бульдозеров, самосвалов – не требуется. Минимальный экономический эффект относительно традиционных технологий, разработанных еще во времена СССР, составляет 25%.

Технологический процесс также не предполагает снятия нагрузок с фундаментов, временного прекращения использования зданий по предназначению. В этой связи речь идет не только о частных домостроениях, но и масштабных инфраструктурных объектах. Застывание полимера и превращение его в монолит происходит всего за 18 секунд, а эксплуатационный ресурс оценивается специалистами, как «вечность».

Технология URETEK популярна во всем мире, а совокупное количество успешно решенных задач исчисляется в сотнях тысяч. Никаких сомнений по ее эффективности, надежности и долговечности нет.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи