Отводы стальные: основные характеристики

Современные трубопроводы представляют собой совокупность отдельных элементов, скрепленных между собой, труб и соединительных узлов, наиболее распространенные это отводы стальные. Именно отводы стальные позволяют соединять между собой трубы как одного, так и разных диаметров, возможно также соединение труб меняющих направление или угол. В быту отводы стальные также очень часто называют коленом. Читайте подробности в нашей статье. 

Промышленность выпускает отводы стальные изготовленные по различным технологиям, в соответствии, с чем они и получили свое название:

  • гнутые,
  • штампосварные,
  • крутоизогнутые,
  • секторные (сегментные отводы).

Для производства штампосварных отводов применяют технологию штампования заготовок из стальных листов, с дальнейшей сваркой продольного шва, такие отводы стальные применяют для труб с большой толщиной стенок или большого диаметра.

Для изготовления крутоизогнутых отводов применяют технологию протяжки через стальные фильеры, что значительно увеличивает себестоимость такой продукции. Технология производства достаточно трудоемкая, заключается в многократной протяжке через фильеры предварительно нагретой заготовки газовыми горелками или токами высокой частоты. Такая технология позволяет получать стальные отводы с разными диаметрами сторон, позволяющими соединять трубы разных диаметров. Такие отводы стальные обладают наибольшей прочностью, так как в них отсутствуют концентраторы напряжения, убираемые дальнейшей термической обработкой. Выбрать и приобрести электросварные изделия, вы можете тут https://mk-services.ru/catalog/metalloprokat/truba/truby-elektrosvarnye/.

Популярность отводов

Наиболее популярными стали отводы стальные секторные ввиду своей низкой себестоимости, позволяющие соединять трубы практически под любым углом. Используются такие отводы для труб большого диаметра различных продуктопроводов, в которых не создается высокое давление. Технология производства таких отводов достаточно проста – берутся отдельные сегменты (отрезки труб определенной длины – кольца), с помощью которых набираются стальные отводы. Можно подобрать кольца различных диаметров, что позволит соединить отводом трубы разных диаметров. Дальше вымеряются углы и размеры, по которым кольца торцуют и сваривают кольцевым швом.

Для производства отводов применяют различные марки стали. Начиная от простых конструкционных, например сталь 20 или легированные марганцем стали 09Г2С, 10Г2, 17ГС, 17Г1С, до высоколегированных коррозионно-стойких марок сталей, применяемых для трубопроводов, работающих с агрессивными средами, например 12Х18Н10Т. К тому же такие марки стали как 17ГС и 17Г1С используют для производства секторных отводов. ГОСТом допускается применять для отводов стальных только определенные углы изгиба – 15, 30, 45, 50 и 90 градусов.

Чтобы в трубопроводе не создавалось большого давления, резко поворачивающим напором, применяют радиус изгиба от одного до полутора диаметра трубы. В случае если идет соединение труб со значительной разницей диаметров может производиться монтаж двух последовательных отводов. Для каждого определенного случая должен проводиться расчет будущего трубопровода, в котором учитывается использование тех или иных отводов, выбор производится, во-первых, по принципу снижения себестоимости, а во-вторых, по принципу соответствия отвода техническим условиям эксплуатации – наличие высокого давления в трубопроводе, агрессивных сред и так далее. Правильный выбор типа отвода позволяет сэкономить в будущем на ремонтных работах.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи