Безопасная детская мебель: новые критерии

Выбор детской мебели процесс ответственный и серьезный. От него зависит физическое и психологическое состояние ребенка. Над этим вопросом работают большие научно-исследовательские коллективы. Практически ежегодно появляются новые критерии, которые мы постарались обобщить в данной статье.

На первом месте безопасность

Данное понятие рассматривается в самом широком смысле. Все начинается, безусловно, с конструкции. Существует непреложное требование, существующее с далеких советских времен, - у детской мебели ни должно быть острых углов. У современных кроватей-чердаков обязаны быть ограничительные бортики, препятствующие случайному падению. К счастью, в этом вопросе ничего не поменялось, а только ужесточилось в плане соответствия росту и возрасту. Кстати, выбрать и приобрести ламели для кровати, вы можете тут lamelimarket.ru.

Следующий принципиальный момент цветовая гамма

Никаких кричащих красок в детской комнате быть не должно. Как правило, данные помещения в квартире многофункциональны: это и спальня, и учебный класс, и место уединения, и гардеробная, и площадка для игр… Именно поэтому палитра обязана быть нейтральной. Ничего не должно отвлекать ребенка от занятий, а тем более излишне возбуждать. По меньшей мере, это крайне вредно для психики.

И, наконец, материалы

Бесспорное преимущество у натуральной древесины. Однако, цены на подобные изделия многим могут попросту не понравиться. Сегодня более востребовано ЛДСП, оклеенное меланиновой пленкой. Этот материал открывает для художников и конструкторов необычайно широкие просторы для полета фантазии. В последние годы на рынке появилось много привлекательных моделей, от которых дети просто в восторге.

Скептики, конечно, обратят внимание на наличие меланина и формальдегидов. Немногие знают, что в России на этот счет приняты самые жесткие ограничения, которые соответствуют европейским стандартам безопасности. Что-то сказать в поддержку производителей из других стран весьма проблематично. Далеко не везде есть современное технологическое оборудование.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи