При какой температуре можно ставить окна ПВХ

Чаще всего окна ПВХ устанавливают весной или летом, в теплое время года. Но иногда необходимость в монтаже оконных блоков возникает и зимой. Современные материалы позволяют выполнить монтаж окон даже при отрицательных температурах.

Особенности и подготовка к установке окон в зимний период

Пластиковые окна можно устанавливать зимой, для этого предусмотрены специальные стандарты. Но в процессе монтажа необходимо учитывать некоторые нюансы, чтобы конструкция получилась долговечной и выполняла свои функции.

Для изготовления блоков производители окон ПВХ в Минске используют профиль, который сохраняет прочность только до определенных температурных пределов. Поэтому монтировать конструкцию можно при условии, что температура воздуха на улице не опускается ниже -18оС. Особое внимание уделяется герметичности шва, который находится снаружи между проемом и блоком.

Рамы ставят в проем заранее, как минимум за сутки до установки. Это необходимо, чтобы конструкция не деформировалась при согревании. Важная особенность зимней установки окон – предварительный прогрев монтажной пены и откосов. Уплотнительные ленты крепятся еще до демонтажа прежней оконной конструкции, а пена наносится сначала снаружи, а затем внутри помещения. Если зимой нужно заменить сразу несколько окон, их устанавливают по очереди, чтобы уменьшить поступление холодного воздуха в помещение.

Монтаж окон зимой

При установке окон в холодную погоду для заполнения пустот используются специальные материалы. В частности, подбирается пена, предназначенная для соответствующих температур:

  • Летняя – применяется при температуре от +5 до +35оС;
  • Универсальная – используется в диапазоне от -10 до +35оС;
  • Зимняя – подходит для температур от -18 до +35оС.

Перед применением пену нужно разогреть. Для этого ее оставляют в теплом помещении. А если времени на прогрев недостаточно, оставляют в теплой воде. Перед нанесением пены поверхности прогревают при помощи строительного фена, иначе материал не проявляет все свои свойства и не обеспечивает герметичности конструкции.

Прежде чем купить окна в Беларуси для установки в зимний сезон, стоит уточнить, используют ли специалисты специальные материалы. К ним относятся сжатые уплотнительные ленты для улучшения свойств монтажных швов, а также паро- и гидроизоляционные внутренние ленты, которые повышают шумоизоляцию, предотвращают потери тепла и проникновение влаги внутрь конструкции.

Плюсы зимнего монтажа

Установка окон ПВХ дает определенные преимущества. В этот период загрузка производителей ниже, поэтому заказы выполняются быстрее. Из-за небольшого количества клиентов компании часто предлагают скидки, поэтому можно сэкономить на покупке и установке оконных блоков.

В холодную погоду малейшие дефекты и недочеты, допущенные при монтаже, проявляются сразу, поэтому устранить их можно максимально оперативно. Первый признак таких проблем – появление сквозняка возле откосов. Зимой легче определить температуру и влажность в помещении, подобрать наиболее подходящую оконную конструкцию с учетом особенностей вентиляции и микроклимата.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи