Домашнее образование: за и против

Не секрет, что после того, как родителям стало доступно домашнее образование, многие задаются вопросами - нужно ли отдавать ребенка в школу, получит ли ребенок качественное образование, будет ли он чувствовать себя комфортно в классе? На эти вопросы часто бывает трудно ответить, особенно если ребенок рос дома и не ходил в детский сад. Конечно, некоторые родители хотят уберечь своих детей от стрессов, болезней и дать качественное образование. Некоторые просто следуют моде и нанимают репетиторов, думая, что создают комфортные условия для ребенка. Так ли это? Возможно ли обучить ребенка в домашних условиях, не причинив ему вреда? Чтобы разобраться, читайте нашу сегодняшнюю статью. 

Давайте попробуем разобраться вместе

Скажем сразу, что однозначного ответа на этот вопрос нет. Есть много за и против. Здесь все зависит от каждого конкретного случая. Есть дети, которые просто не могут посещать школу по состоянию здоровья. Здесь ответ однозначен домашнее образование. Бывает, что дети малообщительны и родители просто не хотят подвергать их стрессу. В этом случае стоит помнить, что рано или поздно ребенку все равно придется столкнуться с социумом: институт, работа. Т. е. стресс неизбежен. Поэтому стоит задуматься о том, чтобы заранее подготовить его к тому, что он пойдет учиться в школу. Подробнее узнать о центре домашнего обучения, вы можете тут https://school4you.ru.

К тому же адаптация к новым условиям и коллективу легче переносятся в более раннем возрасте. Кроме того, ребенка нужно учить не только академическим наукам, но и жизни, учить общаться, что сделать в домашних условиях просто невозможно. Также подумайте о том, что ребенку необходимы друзья. А самые крепкие дружеские отношения, как известно, завязываются именно в школе. Общение во дворе этому заменой не станет. У детей в школе свои общие интересы и темы для общения.

Не будет ли ваш ребенок чувствовать, что ему чего-то не хватает, общаясь с ними? Еще один вопрос, на который стоит ответить - не вырастет ли ваш ребенок замкнуть и инфантильным, обучаясь дома? Те, кто считает, что школа не дает качественное образование, должен спросить себя: А смогу ли я сделать это лучше? Конечно, учить ребенка самому это достаточно интересный и увлекательный процесс, но, во-первых, не для всех детей родители достаточно авторитетны, чтобы последние могли обучать их сами. Не все родители достаточно квалифицированы и талантливы, чтобы делать это дома.

Не все родители могут найти подход к ребенку, чтобы донести до них знания

Выход есть - нанимать педагогов, которым вы сможете доверить столь серьезную вещь как образование своего ребенка. Т. е. если вы не уверены в своих силах, не стоит экспериментировать. Обратитесь за помощью к профессионалам. Кончено, вы должны быть готовы к тому, что это повлечет за собой дополнительные затраты (они явно будут превышать ту компенсацию, которую государство вам будет выплачивать в связи с тем, что ребенок находится на домашнем обучении), но если вы нацелены на желаемый результат, то это не должно вас останавливать.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи