У кого заказать художественный фотопортрет?

Фотография – очень индивидуальная область искусства. А фотопортрет, который призван отобразить не просто внешность, а полный образ человека, тем более требует творческого таланта истинного художника, каковым, собственно, и является Марк Назаров.

Человеческий фактор, наша чувствительность и «глаза» всегда важнее всего. Гораздо важнее, чем правила композиции и кадрирования. Тем не менее, Марк старается с ними познакомиться, потому что они облегчают процесс фотографирования и благодаря им фотографии выглядят лучше. Полезно знать, где на фотографии сильные стороны , когда разместить на ней объект, а когда использовать центральную рамку. На самом деле все эти вопросы не сложны, научиться правильно фотографировать зеркалкой в ручном режиме может каждый, дальше остается только работа и зарождающееся увлечение.

Портретная фотография

Мы ассоциируем портрет с фотографией на паспорт, что является ошибкой, поскольку портрет может закрывать и всю фигуру. Мы можем кадрировать сфотографированную модель различными способами. Это может быть:

  1. Портрет крупным планом, закрывающий только лицо, шею и декольте.
  2. Так называемый Американская рамка, в которую мы обрамляем фото выше колен или портрет всей фигуры, или даже группу людей.

Портреты бывают:

  • любительские и профессиональные;
  • натурные и постановочные;
  • студийные и выездные;
  • художественные и репортажные.

Центральная рама против сильных сторон

Портрет крупным планом — это скорее центральный элемент, но даже здесь мы можем сосредоточиться на сильных сторонах фотографии и поместить глаз в одну из них. Если мы фотографируем профиль и фотографируемое лицо смотрит в сторону, хорошо оставить больше места с одной стороны кадра (на которую направлены глаза модели), что придает фотографии больше характера и загадочности.

Черно-белые портретные фотографии

Не будем бояться черно-белых фотографий, они могут придать фотографии характер и сделать персонаж более загадочным. С помощью такой функции в камере можно сделать черно-белую фотографию или преобразовать фотографию в графической программе. При съемке фотографий в RAW-файлы нет смысла ставить в камере черно-белую фотографию, ведь все детали снимаемой сцены будут сохранены в любом случае, в том числе и цвета. Тогда единственное решение — создать такое черно-белое фото в программе для редактирования фотографий.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи