Как выбрать сверло по металлу

Современные сверла по металлу купить которые можно повсеместно в хозяйственных магазинах и более профильных торговых точках, на практике могут сильно различаться друг от друга. Если Вы недостаточно хорошо знакомы с этим инструментом, стоит изучить минимальные правила по выбору качественных и подходящих для конкретного вида работ сверл.

Для каких работ подходят

Сверла по металлу универсальны и подходят для обработки заготовок из различных черных и цветных металлов. Наиболее распространенным вариантом, является продукция, изготавливаемая из быстрорежущей стали, как правило, на ней или на упаковке стоит пометка HSS. Такие сверла отлично подходят для обработки большинства видов сталей, алюминия, меди и других материалов.

Однако, для обработки жаростойких сталей и чугуна, которые отличаются повышенной твердостью стоит использовать легированные сверла, изготовленные, к примеру, с применением карбида вольфрама. Такие изделия отличаются повышенной жаростойкостью не перегреваются в процессе резки и сохраняют заточку в течении длительного времени. При выборе можно обратить внимание на цвет изделий. Черная поверхность свидетельствует о том, что металл проходил обработку для повышения твердости. Золотистый цвет также говорит о наличии защитных покрытий.

На что обратить внимание при выборе

Сверла по металлу предлагаются в широком ассортименте и помимо качества стали, нужно обращать внимание на следующие показатели:

  • Диаметр – для ручного инструмента изделия поставляются в ассортименте диаметров от 1 до 12 мм, для станкового оборудования предусмотрены сверла до 60 мм;
  • Тип хвостовика – подбирается исходя из особенностей используемого оборудования или инструмента. Может быть цилиндрическим, коническим, шестигранным, треугольным;
  • Тип сверла – классический вариант имеет спиральную цилиндрическую форму, однако, инструмент может быть ступенчатого типа, для центровочных работ, с дополнительными пластиками;
  • Длина – этот параметр может быть важным только в тех случаях, если приходится сверлить массивные объемные заготовки или работать в труднодоступных местах. Обычно производители выпускают инструмент короткой и длиной серии.

Для получения более точного результата при сверлении металла, необходимо не забывать об охлаждения используя для этого различные масла, а также надежно зафиксировать заготовку, для чего подойдут тиски станочные или обычные, в зависимости от используемого оборудования.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи