Устраняем течь в трубах

Хотим мы этого или не хотим, но в наших с вами квартирах или домах иногда так случается, что протекают водопроводные или канализационные трубы. Сейчас в этой статье хотелось бы ознакомить Вас с некоторыми нетрудными способами хотя бы временно (до капитального ремонта) устранить течь в трубах. Часто возникают такие ситуации, как появление засоров в системе водоотведения. Кстати, рекомендуем вам производственную компанию КТЗ, которая занимается производством и реализацией обсадных труб из непластифицированного поливинилхлорида.

Но давайте все-же обсудим, что же делать, если потекла труба? Работаем быстро, действуем без промедлений, дабы исключить любую возможность заливания соседей с низу. Не медля ни секунды, сразу же нужно перекрыть воду, чтобы подача воды на аварийный участок прекратилась. В том случае, если в месте протекания небольшое отверстие, тогда вполне можно на какое-то время заткнуть его графитовым стержнем от обычного простого карандаша. Но перед тем как заткнуть отверстие стержнем, нужно основательно подготовить аварийный участок трубы.

Итак, перекрываем воду. Готово. Далее. Участок трубы в месте повреждения, а также вокруг него должен быть абсолютно сухим. Вот именно для такого случая очень хорошо подойдёт нам обычный фен вашей дорогой супруги. После просушивания аварийного участка нашей трубы, затыкаем то место, где была течь, графитовым стержнем. Потом обламываем его, а всё место повреждения туго и достаточно плотно обматываем изоляционной лентой.

А что же нам делать в том случае, если дыра большая и стержень не может её закрыть? В такой ситуации, чтобы на какое-то время заделать течь, вполне можно использовать обрезок резинового шланга. Кусок шланга должен быть такой, чтобы полностью закрыл повреждённую протекающую поверхность. Очень неплохо будет, если у вас в квартире на этот случай окажутся небольшие хомуты, которыми и надо будет прикрепить шланг на протекающей трубе. Сделать это надо, по меньшей мере, в трёх местах. Если уж хомутов в наличии не окажется, не переживайте. В таком случае можно вполне обойтись жесткой гибкой проволокой, соорудив петли типа хомутиков в нескольких местах через 2 3 см.

Ещё неплохой способ. Течь в месте соединения трубы с резьбой легко можно устранить, прибегнув к помощи эпоксидного клея. Да-да. Для этого потребуется лишь предварительно перекрыть воду и высушить феном поверхность. А затем, уже на сухую поверхность соединения трубы с резьбой, наносим эпоксидный клей. Не начинайте пользоваться водой, пока эпоксидный клей полностью не затвердеет. Таким же образом ремонтируем (временно, до капитального ремонта) и лопнувшие трубы.

Эпоксидку наносим на сухую, чистую поверхность и обматываем изолентой, а поверху наносим ещё один слой клея. Запомните, все эти вышеприведённые и достаточно простые в осуществлении методы ликвидации течей в трубах, годятся только лишь как временное решение перед полной капитальной заменой всех труб в вашем жилье. Либо, по крайней мере, на том участке, где была аварийная ситуация.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи