Выравнивание пола с помощью стяжки

Для того чтобы пол был красивым и ровным, необходимо выполнить определённый набор работ. Ключевой из них является процесс выравнивания, который называется стяжка пола .

Что же такое стяжка пола? Как она выглядит и для чего нужна?

Зачем нужна стяжка

Первым и главным предназначением этого процесса, конечно же, является выравнивание поверхности пола, что обеспечивает ему гладкость и ровность. Заказать полусухую стяжку пола, вы можете по ссылке stroevoda.com.

Помимо этого, данный процесс:

  • Повышает базовую прочность и жёсткость пола.
  • Улучшает гидро- и теплоизоляционные характеристики помещения.
  • Обеспечивает необходимые условия для монтажа тёплого пола.

Также, с помощью стяжки можно поднять определённую часть пола, не затрагивая всю площадь комнаты. Это достаточно редкая задача, но иногда в подобных вещах возникает необходимость.

Виды стяжки

Существует несколько видов этого процесса. К основным из них относится:

  • Мокрая.
  • Сухая.
  • Полусухая.

Мокрая

В основе этого вида, лежит заливание пола специальным цементным раствором, который равномерно растекается по поверхности. Главным недостатком мокрой стяжки является то, что процесс высыхания состава занимает очень много времени.

Если быть точнее, то минимум 20 дней, прежде чем можно будет приступить к выполнению других работ. А перед укладкой, например, паркета и того дольше 60 дней.

На сегодняшний день, этот способ считается устаревшим, именно из-за того, что выполнение всех необходимых работ отнимает много времени.

Сухая

Этот вид стяжки основывается на использовании специальных гипсоволоконных плит или, схожих с ними по характеристикам материалам.

Главным преимуществом этого способа является то, что он позволяет выровнять поверхность пола в кратчайшие сроки. В свою очередь, главным недостатком является боязнь воды и повышенная стоимость материалов.

Полусухая

Этот вид можно назвать улучшенной версией мокрой стяжки. Он более быстр, современен и технологичен, но требует профессионализма при выполнении работ.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи