Какой электрощит выбрать для частного дома

Современный дом сложно представить без электричества. Кроме приборов освещения, от него зависят котлы отопления, обогреватели, оборудование для водоснабжения. Поэтому надежность электроснабжения имеет ключевое значение для владельца частного дома. Какой электрощит выбрать для коттеджа: самосборный или комплектный — в этой статье.

Комплектный или сборный электрощит

Распределительные устройства могут быть комплектными — полностью собранными на заводе и самосборными. В последнем случае домовладелец сам проектирует электрощит с помощью профессиональных электриков. Рассмотрим преимущества каждого подхода. Кстати недорого щит учетно распределительный встраиваемый приобрести можно в компании СинКрис.

Комплектный электрощит

Основным плюсом использования распределительных устройств с полной комплектацией считается повышенная надежность. Собираются они в заводских условиях. Перед передачей клиенту проходят испытания, подтверждающие соответствие заявленным параметрам.

Если время — ключевой параметр, комплектные распределительные устройства — лучший выбор. У завода не бывает задержек, связанных с поиском комплектующих. Особенно, когда речь идет о типовых моделях распределительных устройств. Например, в компании Contactica можно подобрать щит распределительный электрический настенный на нужное число модулей и исходящих линий.

Самостоятельная сборка щита

Сторонники этого подхода утверждают, что при самостоятельном проектировании можно лучше учесть особенности объекта. Например, число исходящих линий, необходимость выделения отдельной ветки под питание отопительного котла или другого критичного к качеству электропитания оборудования.

Действительно, сборка электрощита в современных условиях — сравнительно простой процесс. Используется монтажная рейка DIN, есть выбор корпусов. Электрооборудование можно комплектовать по техническому заданию. Но при подборе компонентов нужно исходить из моделей, имеющихся в наличии в магазине или специализированной базе.

Надежность электрощита зависит прежде всего от опыта сборщика. Иногда это приводит к ошибкам. Например, даже профессионалы иногда для соединения компонентов внутри щита используют неподходящий по сечению кабель, неверно закрепляют его в клеммах. Со временем это может привести к сбоям и выходу дорогостоящего оборудования из строя.

О последствиях ошибок в выборе номиналов автоматических выключателей, неправильной организации молниезащиты, игнорировании требования установки УЗО, свойственных новичкам, говорить не стоит, они понятны.

Как совместить оба подхода

В России есть предприятия, способные собрать электрощит по техническому заданию заказчика в срок от 1 дня. Клиент получает комплектное РУ, прошедшее тестовые испытания и собранное в условиях завода. Но при этом электрощит учитывает особенности объекта, на котором будет установлен.

Преимущества такого подхода: быстрое согласование со специалистами электроснабжающих организаций. Они редко имеют замечания к качеству сборки таких распределительных устройств. Проектируют схему опытные инженеры завода.

Эту услугу в Красноярске оказывает компания Contactica. Предприятие предлагает типовые РУ под собственным брендом и выполняет проектирование, изготовление электрощитов по техническому заданию заказчика.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи