Тестомесы промышленные

Автоматизация повышает рентабельность производства пищевых продуктов. Тестомес промышленный – важнейшее звено технологический цепочки. Он необходим на хлебозаводах и в кондитерских, на предприятиях по выпуску полуфабрикатов: пельменей, фаршированных блинов, других замороженных изделий из теста с начинками.

Устройство агрегата

На производстве применяются тестомесы объемом от 10 литров. У них много модификаций, но все состоят из базовых компонентов:

  • Основание, или станина. На ней крепятся подвижные части устройства.
  • Дежа. Это объёмная чаша для смешивания сыпучих и жидких ингредиентов. Независимо от рецептуры тесто должно вымешиваться без комков, с равномерной консистенцией.
  • Электрический привод.
  • Механизм передачи вращения на рабочий вал.
  • Вертикальный вращающийся вал с рабочими насадками (венчики, лопатки).
  • Пульт управления.

Вращающийся вал поднимается на шарнире при загрузке и выгрузке чаши. При опускании он погружается в дежу. При замешивании теста стоит вертикально. Есть тестомесы, в которых вал, кроме основного вращения вокруг вертикальной оси, перемещается по круговой траектории.

В других моделях кроме рабочего вала вращается и или помещается в разных плоскостях дежа. Это ускоряет замешивание и улучшает качество теста на выходе.

Сама чаша может быть стационарной или съемной. В агрегатах большого объема используется подкатная дежа. Выгрузка готового продукта осуществляется вручную, через боковой люк на поддоны, или опрокидыванием чаши.

По каким критерием выбирают тестомес промышленный

Важно выделить главные характеристики оснащаемого предприятия: ассортимент и объемы производства.

Все остальные характеристики тестомеса будут вторичными. На рынке представлено множество моделей от российских и зарубежных производителей оборудования. Тестомесы могут быть с одним или двумя приводами, отличаются конструкцией рабочего органа, количеством скоростей и т.д.

Мощность зависит от вида выпускаемой продукции. Для замеса очень крутого теста ( для пельменей, мантов, лапши) требуется большая мощность и Z-образный рабочий орган.

Замес теста длительного брожения для изготовления ржаного и пшеничного хлеба проводится на деликатных скоростях, чтобы предотвратить разрушение клейковины.

Окончательно тестомес промышленный выбирается, сходя из расчетных объёмов производства. Он может быть настольным на предприятии общепита или напольным в цеху хлебопекарного завода.

По материалам сайта https://torgpit.ru/ оборудование для общепита.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи