Осушители воздуха: какие бывают и как с ними обращаться

Основная функция осушителей воздуха понятна из их названия, а вот какие бывают разновидности этих приборов, их принцип работы и особенности эксплуатации знает далеко не каждый. Рассмотрим эти моменты.

Разновидности и их принцип работы

Конденсационные осушители (большинство бытовых моделей) состоят из двух теплообменников – холодного и горячего и компрессора, который гоняет хладагент внутри замкнутого контура. Вентилятор сначала прогоняет воздух через холодный теплообменник, где вода из воздуха конденсируется и стекает в бак. Следом воздух проходит через второй, горячий теплообменник, где нагревается и выходит дальше наружу.

Компактные осушители на элементах Пельтье работают по схожему принципу и точно так же выдают теплый и сухой воздух. Это кое-что напоминает. И правда, если горячий теплообменник вывести за пределы помещения, то получится примитивный кондиционер, но все же осушитель не такое простое устройство, поэтому пользоваться им нужно правильно. Эксперты сайта https://hvac365.ru/ рассказали, как правильно эксплуатировать эти климатические приборы.

Правила эксплуатации

Маленькие осушители работают на элементах Пельтье. Такие можно включать сразу же после распаковки и установки, а те, что работают с хладагентом должны отстоятся пару часов после установки. Кстати, при самой установке будьте осторожны, ведь вся эта конструкция весит прилично, а внутри – сложная система трубок и огнеопасный хладагент. Чтобы не нарушать воздухообмен, не ставьте осушитель вплотную к стенам или другим предметам – это воздухообмен уменьшает. Желательно изолировать помещение, где работает осушитель, закрыть окна и двери.

Настройка довольно простая: «умный» осушитель имеет датчик влажности (гигрометр). Достаточно выставить желаемую влажность – и прибор отключится, когда дойдет до нужного значения. Но гигрометр может привирать, ведь он находится в корпусе осушителя. Отдельно стоящий датчик или метеостанция будут точнее. Они же пригодятся, если в осушителе нет гигрометра. Ориентируйтесь на 30-60%, это оптимальная влажность.

Поначалу может казаться, что прибор не понижает влажность, особенно если температура воздуха не очень высокая, это нормально. Кстати, минимальная рабочая температура осушителя всегда указывается в инструкции, а если холодный теплообменник заледенеет – осушитель может выключится автоматически.

Что происходит с водой, которую осушитель забирает с воздуха?

Она сливается через трубку в любую подходящую емкость или накапливается в баке осушителя. Тут придется своевременно сливать воду, иначе поплавок поднимется и отключит прибор. Сам бачек придется периодически мыть, чтобы не развивались микроорганизмы. Если есть воздушный фильтр – его тоже нужно время от времени очищать.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи