Монтаж многоуровневых потолков из гипсокартона

Увеличить визуально пространство помещения можно, установив многоуровневый потолок. Это позволит вам легко разделить на зоны площадь комнаты, а также порадовать себя и друзей необычным дизайном квартиры. Читайте об этом подробнее в нашей статье. Строительная лаборатория в Краснодаре Mattest предлагает свои услуги по низким ценам.

Основой, на которой производится монтаж многоуровневых потолков из гипсокартона, служит качественно выполненная каркасная конструкция, сложного профиля. Иллюзия увеличения пространства достигается за счет различного расстояния от новой поверхности до базовой. В качестве материала используется чаще всего гипсокартон, так как он удобен в обработке, сравнительно дешев, позволяет создавать не только прямолинейные, но и округлые поверхности.

Достоинства такого решения:

  1. Геометрия комнаты может быть изменена как угодно, все зависит от фантазии исполнителя.
  2. Поможет скрыть самые большие изъяны базовой поверхности.
  3. В пространстве между базовой и новой плоскостью можно спрятать любые коммуникации, начиная от электрических, и заканчивая водопроводными.
  4. Для зонирования помещения не обязательно строить перегородки. Вашу комнату визуально разделят перепады высот.
  5. Открывает очень большое поле для творчества. Установкой разнообразных источников света на плоскостях не находящихся на одном уровне, позволит получить красивое и оригинальное освещение.

Недостатки:

  1. Монтаж многоуровневых потолков из гипсокартона непрост. Если у вас нет опыта выполнения сложного ремонта, то лучше пригласить хорошего специалиста.
  2. Вес такой конструкции может достигать 12 кг на кв. м.
  3. Обычный гипсокартон боится воды (влагостойкий дорог, и при таких работах не применяется), поэтому при затоплении сверху его, скорее всего, придется заменить. После разработки дизайна и уточнения функциональности, разрабатывается подробный чертеж, где отражаются все, даже самые мелкие, детали будущей конструкции. Каркас крепится, либо только к стенам, либо к стенам и черновому потолку.

Первый вариант используется в небольших помещениях. Сначала к стенам, строго горизонтально, крепятся направляющие. Затем устанавливаются продольно и поперечно несущие профили. Гипсокартон крепят к профилям с помощью специальных саморезов. Второй вариант применяют, когда необходимо сделать многоуровневый потолок в помещении большой площади. Отличается от первого только наличием, прикрепленных к черновому потолку подвесов. Они необходимы для перераспределения нагрузки, и предохраняют нашу конструкцию от провисания.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи