Образование кадровика – какое нужно иметь, где надо учиться

Ведение делопроизводства и организация слаженного оборота документации – задачи повышенной ответственности. На современных предприятиях за них отвечает кадровик. Этот ценный работник – настоящее связующее звено между персоналом и всем аппаратом управления компании. Однако для того, чтобы кадровик наиболее эффективно осуществлял свои функции, ему необходимы определенные компетенции и, самое главное, профильное образование. Кроме того, специалистам по кадровой деятельности нужно регулярно подтягивать и обновлять имеющиеся знания.

Необходимые кадровику компетенции

Среди трудовых задач кадровика находится не только ведение внутрифирменной документации, но и множество других обязанностей. Поэтому для надлежащего выполнения собственных функций такому сотруднику нужно:

  1. Знать, как правильно составить и оформить документы по кадрам.
  2. Уметь правильно организовывать перемещение и хранение фирменной документации.
  3. Владеть компьютерными навыками, знать, как пользоваться базовыми программными продуктами.
  4. Обладать умением искать и своевременно устранять документальные ошибки.
  5. Знать теоретические основы деятельности: актуальные законы, регламенты, кадровые инструкции. Нужно понимать и алгоритмы взаимодействия компании с различными ведомствами.

Кадровикам, уже работающим в компании, также необходимо развиваться. Повышение квалификации в Эффеком - прекрасная возможность обновить собственные знания и освоить новые компетенции.

Образование кадровика по профстандарту

Актуальные требования и условия для приема кадровика на должность закрепляются особым документом – профстандартом. В нем подробно прописаны все умения и компетенции, необходимые для успешного выполнения трудовых функций. Профстандарты регулярно корректируются и адаптируются под нынешние экономические условия.

Так, профильное образование кадровика может быть определено на основании тех рабочих обязанностей, которые на него возложены:

  1. Если специалист будет вести исключительно внутриорганизационное делопроизводство, ему достаточно иметь СПО. Правда, на практике кадровики исполняют гораздо больше функций.
  2. Кадровикам с расширенным перечнем обязанностей необходимо только высшее образование.

Кроме того, во внимание берется и дополнительное образование кадровиков. Это различные курсы по переподготовке, по плановому повышению квалификации.

Как можно получить образование кадровика

Большинство учреждений СПО обучает профессии, непосредственно связанной с делопроизводством и кадровой работой. Поэтому получить профильное среднее образование будущие кадровики могут сразу после окончания девятого класса.

В учреждениях высшего образования такой узконаправленной специальности нет. В вузах кадровое делопроизводство является составляющей более обширного направления – управления персоналом.

Кадровики, получившие образование, могут проходить специализированные курсы и программы, направленные на переподготовку.

Сегодня пройти HR специалист обучение можно в формате онлайн. Такой способ освоения профессии более комфортен для обучающихся. Множество комплексных курсов позволяет будущим кадровикам дистанционно овладеть требуемыми компетенциями.

Как и чем дополнить профессиональное образование кадровика

Бесспорно, наличие профильного образования – огромный плюс для соискателя. Однако специалистам нужно не просто получить образование кадровика, но и в дальнейшем постоянно обновлять свои знания и умения. Для этого и разработан уникальный портал для кадровика-практика и HR-специалиста. С помощью этого ресурса специалисты смогут в любое время просматривать полезные вебинары, читать статьи и иные материалы.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи