Инъекционные полиуретановые смолы: что и для чего

Основным предназначением инъекционных полиуретановых смол является эластичная герметизация полостей, имеющихся в строительных конструкциях. Между собой различаются вязкостью, плотностью, жизнеспособностью, минимальными температурами отвердения и иными техническими параметрами. Для них характерна не только высокая адгезия с бетонами, металлами, керамикой и иными стройматериалами, но и возможность эффективного применения в условиях наличия грунтовых вод и высоких гидростатических напоров.

Помимо этого, полиуретановая смола инертна ко многим химически агрессивным субстанциям, а также полностью безопасна с точки зрения влияния на здоровье человека. Именно ее используют для герметизации источников питьевой воды. Состав с нужными свойствами заинтересованный читатель сможет выгодно приобрести, кликнув по ссылке.

О смолах

Инъекционные полиуретановые смолы могут быть однокомпонентными и двухкомпонентными. В основе первых из них лежат предполимеры, характеризующиеся низкими уровнями вязкости, что позволяет без искусственного нагнетания заполнять даже микротрещины. При контакте с водной средой происходит моментальное вспенивание и увеличение исходного объема в 40…50 раз.

Это свойство востребовано при ликвидации аварийных ситуаций, связанных с необходимостью устранения активных течей и герметизацией водонаполненных полостей. Субстанция, образовавшаяся в результате полимеризации, имеет нейтральную кислотность, не способствует распространению коррозии металлов и не создает благоприятных условий для развития плесени и грибков.

С помощью двухкомпонентных составов ликвидируют протечки, а также скрепляют между собой строительные конструкции, используемые при прокладке тоннелей и бурении. Часть из них гидроактивна, а другая – нейтральна, то есть, не вступает в химическую реакцию с водой. Среди них эластичные модификации, используемые для гидроизоляции подвижных трещин, и жесткие, которые после полимеризации обретают высокие прочностные свойства. В частности, устойчивостью к различным деформационным нагрузкам.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи