Если вас интересует металлография и химический анализ металла

Металл окружает человека уже много веков, он используется в разных сферах деятельности. Приобрести его сегодня не составит труда, как и уже готовые металлические изделия. Читайте полезную информацию на страницах сайта матрёшка.

Металлографический анализ

Металлографический анализ – это исследование структуры металлов и сплавов на специально подготовленных шлифах, при помощи оптической микроскопии. По своей сути металлографический анализ универсален и может использоваться не только для изучения структурных особенностей металлов. Поэтому со временем его стали применять при исследовании других материалов, в том числе и неметаллических. Вследствие этого появились новые разновидности структурного анализа: керамография, пластография и пр., которые используют научные наработки, оборудование и инструментальные методы металлографии.

Одна из услуг, которая предлагается специалистами в своем деле. Для чего применяется? Чтобы изучить микро-, макроструктуру металлов, а также многочисленных сплавов. Помимо этого удается выяснить, каким будет влияние на механические свойства.

Когда выполняется металлографический анализ, специалисты проводят определенные процедуры, тратят время на разные аналитические мероприятия. В итоге удается определиться с качественным/количественным составом. Но не будем забывать и об определении важнейших свойств изделия (эксплуатационных и технологических, физических/механических).

Что такое объект металлографии? Так называют металлографическую структуру того образца, который подвергается исследованию. Причем обязательным моментом является особая пробоподготовка для наблюдения в микроскоп. Почему проводится металлографический анализ? Благодаря ему удается обнаружить немалое количество внутренних дефектов. Это может быть усадочная пористость или же микротрещины. Порой в структуре находятся некоторые элементы, что считаются недопустимыми (следы термообработки или неметаллические включения).

Специалистам, имеющим должный опыт, удастся без проблем определить форму и размеры кристаллической составляющей металлической структуры. Информация по всем факторам помогает в формировании целостного представления о качестве анализируемых материалов. Отметим, что при необходимости в аккредитованной лаборатории удастся заказать и химический анализ металла. В данном случае применяется метод мокрой химии.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи