Какая разница между журналами работ

Сегодня существует просто огромное разнообразие учётных документов. Одних только общих и специальных журналов работ насчитывается с десяток разновидностей. Поэтому часто возникает путаница с тем, какой именно вариант нужен для конкретных действий.

Журнал учета документов — реестр, облегчающий учет документов, имеющих разное предназначение и контроль над соблюдением сроков их обработки и исполнения. Кстати, узнать, как отправить документы курьером сдэк, вы можете на сайте cdek-kargo.ru.

Специальные журналы работ – это вид документов, предназначенных для отражения выполнения отдельных видов работ на строительных объектах. При строительстве нового объекта или капремонте, реконструкции оформляется исполнительная документация.

Самые распространенные заблуждения связаны с такими документами, как журналы производства работ. Их постоянно путают с общими и именуют журналами производства общих работ. Безусловно, это заблуждение. Журналы производства работ входят в перечень основной производственной документации и предназначены для фиксации технологии, процессов, длительности и конечного результата строительных работ.

На любом объекте ведение данного журнала является обязательным

В него ежедневно вписываются сведения о производимых работах:

  • ход выполнения,
  • используемые материальные ресурсы,
  • начало/конец и пр.

Здесь же находится список рабочих, находящихся на площадке. В отдельные графы ежедневно вносится их трудовая деятельность:

  • объемы работ,
  • методы,
  • израсходованные материалы.

Последние столбцы отведены под замечания контролирующих органов или лиц.

Принципиальное отличие от общего журнала работ заключается в самом названии. Последний охватывает весь спектр мероприятий, проводимых на строительном объекте, а журнал производства работ ведется на каждый отдельный вид деятельности:

  • буровых работ,
  • земляных работ,
  • монтажно-сварочных работ и пр.

Сами общие журналы совершенно не идентичны и заводятся в зависимости от условий подряда и строительства в целом. Журналы производства работ – это дополнение, а не полноценная замена. Чтобы не ошибиться при заказе документации, нужно чётко знать, какие конкретные документы вам нужны. Это сэкономит время и деньги.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи