Система защиты прав потребителей: что нужно знать

Мы все являемся потребителями и сталкиваемся с разного рода неприятностями: приобрели некачественный товар, получили услугу, которая не соответствует требованиям. Что делать в такой ситуации, куда обращаться, как добиться справедливости и вернуть свои деньги? В наше время работают специальные службы, юридические компании для которых защита прав потребителей в России в приоритете. Специально созданная система помогает людям, которые столкнулись буквально с обманом продавцов или исполнителями услуг, восстановить справедливость.

Какие права есть у покупателя

Разработан целый список прав потребителей. Покупатель и пользователь услуг имеет право:

  • приобретать качественные товары и получать качественные услуги;
  • пользователь имеет право на получение информации (о товаре, сроке его изготовления, составе, особенностях эксплуатации, качестве услуг и пр.);
  • на приобретение безопасных товаров (это касается разных устройств, пиротехники и пр.);
  • на бесплатный ремонт и возврат товара в рамках гарантийного срока;
  • на возмещение убытков (покупатель вправе в течение 14 дней вернуть товар и получить свои деньги, если он ему не подошел или не понравился).

Что же касается качества услуг, то потребителю нужно знать, что добиться справедливости, вернуть свои деньги, нужно обязательно изучить договор. На основании него, если услуги были предоставлены в неполном объеме или выполнены некачественно, можно обращаться в специальные службы.

Инстанции, защищающие права потребителей

Сегодня на защите прав потребителей стоит большое количество ведомств: это полиция, Роспотребнадзор, юридические компании, налоговые службы, общество по защите прав потребителей, независимые журналисты. В зависимости от ситуации можно обратиться в ту или иную компанию. Потребуется написать заявление, либо изложить свою проблему по телефону сотрудникам конкретной службы. Вам подскажут, куда следует направлять заявление.

Если же с движением вашего дела возникли сложности или отказали принять заявление. То обязательно обращайтесь к юристам. Они помогут решить проблему в максимально короткие сроки.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи