Облик современной усадьбы

Современное понятие усадьбы в корне отличается от первоначального, всем хорошо известного. Отличается многим. Главное, масштабностью проекта. Понятие «усадьба» предполагает солидный участок земли, на котором находится целый комплекс различных построек, составляющих одно целое. И это не только жилой дом и флигели, но и оранжереи, скотные и конные дворы, парки, храмовые постройки, а также библиотеки, картинные галереи…

Попытки копирования старого усадебного стиля приводят к неудобству для проживания и безвкусному несоразмерному использованию архитектурных элементов. Поэтому современная усадьба – это чаще всего участок с домом, где имеется остекление веранды и террасы, пропорциональными колоннами, открытыми балюстрадами, декоративным садом или оранжереей, небольшим огородом, фонтаном, элементами парковой архитектуры, бассейном.

Внешняя отделка дома должна выполнять не только декоративные функции, но и должна быть минимально подвержена воздействию атмосферных осадков, отвечать всем требованиям по пожарной безопасности, например, пластиковые окна москва цена для дачи. Один из самых популярных материалов – керамический облицовочный кирпич. Он может быть практически любой формы и цвета, имеет не только хороший внешний вид, но и высокую прочность и влагостойкость. Также при отделке фасадов часто применяют полимерные штукатурки и клинкерную плитку. К декоративно-защитным покрытиям относятся лакокрасочные материалы, предназначенные для отделки фасадов.

Облик современной усадьбы вкупе с остекленной террасой или верандой (остекление можно заказать, например, на сайте компании "Окна-Пластик" okno.ooo) во многом зависит от озеленения и благоустройства. Этим занимаются профессиональные ландшафтные архитекторы и дизайнеры, задачей которых является разработка уникального и функционального проекта, отвечающего определённым эстетическим требованиям заказчика.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи