Все спешат покупать кондиционеры

Скоро наступит жаркое лето и люди становятся в очередь за кондиционерами. Эксперты рынка фиксируют, что спрос увеличился на 30% в этом году в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Так происходит из-за восстановления экономической ситуации в стране. Кстати, если вдруг сломался кондиционер, то заказать его ремонт недорого можно тут eco-service.kz в сервисе eco-service.

Ранее люди откладывали покупки на более длительный срок, сейчас спрос наблюдается уже с апреля. В мае прогнозируют еще большее увеличение спроса. Если в бытовом сегменте спрос диктуется в большей степени погодными условиями, то в сегменте промышленного кондиционирования еще влияет фактор финансирования в случае госсектора и наличие свободных средств для инвестиций у частного бизнеса.

Как торговля велась в кризис

Негативной тенденцией для техники стало резкое снижение покупательной способности в среднем ценовом сегменте. Именно это является основным доходом для предпринимателей. 2 года назад наблюдался спрос на недорогую технику, в то время как сейчас восстанавливается средний рынок кондиционеров. Сохраняется спрос в дорогом премиум-сегменте, так как люди уже покупают кондиционер не первый раз и хорошо разбираются в качестве.

На деятельность предприятий повлияло изменение стоимости на многие товары в числе которых присутствуют кондиционеры. Чтобы не потерять потенциальных покупателей, компании были вынуждены сокращать собственную прибыль. В это время проводились различные акции, которые предлагали программу лояльности.

Также продавцы прилагали в подарок ценные вещи в придачу к кондиционеру. Продавцам приходилось делать все возможное, чтобы снизить влияние курса валют. Проводились различные акции по бесплатной установке кондиционера. Во время акций в подарок к кондиционеру продавцы дарили бензин, смартфоны, поездки заграницу. Также магазины предоставляли большое количество кредитных программ совместно с различными банками-партнерами. Однако сейчас ситуация в стране начала стабилизироваться. Покупательная возможность снова начала восстанавливаться, и рынок климатического оборудования имеет большой потенциал. Ведь по статистике кондиционер установлен всего в каждой десятой квартире.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи