Каким требованиям должны отвечать сухие пайки

Сухие пайки - это наборы еды, которые можно брать с собой в условия, где нет возможности готовить горячую пищу, например, военные учения, походы и так далее. На сегодняшний день армейский сухпаек имеет определенные регламентированные требования и рассчитывается на три полных приема пищи. Но давайте обо всем по порядку.

Требования к сухим пайкам

  • Все продукты должны быть хорошего качества и иметь долгий срок хранения.
  • Для хранения не нужны особые условия, могут выдерживать перепады различных температур и влияние окружающей среды.
  • Упаковки полностью герметичны.
  • Все компоненты можно сразу употреблять в пищу.
  • Есть горячие блюда, которые можно разогреть на костре или электрической плите.
  • Питательны, соблюдается баланс жиров, белков и углеводов.
  • Не вызывают аллергий и не содержат в себе вредных веществ.
  • Все блюда легко усваиваются и не вызывают тяжесть в желудке.

Сухие пайки также получили распространение не только среди военнослужащих, но и в туристических походах. Есть несколько наборов сухих пайков, они отличаются по своему составу. Раньше они формировались исходя из занимаемого ранга, а сейчас в зависимости силовой структуры и войска.

Преимущества сухпайков

Не нужно самостоятельно рассчитывать количество еды. Достаточно знать, сколько времени надо будет находиться в полевых условиях и с учетом этих дней брать необходимое количество сухих пайков. Как было уже сказано, каждый сухой паек рассчитан на три приема пищи, также в каждом обязательно должно быть блюдо, которое можно употреблять горячим.

Если настигнет плохая погода и не будет возможности готовить пищу на костре, то сухой паек хорош спасает, так как его можно употреблять холодным.

Набор легко помещается в походный рюкзак и не займет много места. Если будет идти дождь, продукты не намокнут и не испортятся, так как имеют герметичную упаковку. Рассчитаны с учетом физических нагрузок, поэтому голодным никто не будет.

Каждый сухой паек имеет набор базовых продуктов, который неизменен, также есть переменная часть, которая может быть различной. Отличаются наборы цифрой. Каждое блюдо должно соответствовать ГОСТу и быть питательным. Есть также дополнительные виды сухпайков для различного рода деятельности.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи