Как ликвидировать бизнес в Республике Беларусь?

Как запуск, так и ликвидация бизнеса требуют посещения различных офисов и выполнения многих формальностей. Вопросам открытия бизнеса посвящено множество общедоступных материалов. Ликвидация предприятия, в то же время, рассматривается несколько пренебрежительно. Это неправильно – налоговые последствия ликвидации бизнеса значительны, и если ликвидации не предшествовать должный анализ, она может оказаться совершенно неоправданно дорогой.

Проблемы ликвидации предприятий и ИП

Несоблюдение формальностей, требуемых правилами, также может дорого обойтись при ликвидации предприятий и ИП. Поэтому по данному вопросу стоит обращаться к специалистам компании likv.by, которые профессионально занимается ликвидацией и банкротством предприятий и ИП в Республике Беларусь.

Ликвидация бизнеса

Юридически ликвидация заключается в том, что действующий предприниматель (физическое, юридическое лицо или коммерческая компания без образования юридического лица) перестает быть самостоятельным участником хозяйственных сделок между предпринимателями. Банкротство ИП проходит несколько проще. В случае юридических лиц ликвидация, то есть прекращение деятельности, также приводит к утрате правосубъектности. Способы и последствия прекращения предпринимательской деятельности различаются в зависимости от формы, в которой она велась до сих пор:

  1. В случае деятельности, осуществляемой индивидуально, предприниматель сам принимает решение о прекращении, подав заявление об исключении из регистра экономической деятельности.
  2. В случае гражданского товарищества, деятельность которого обычно прекращается в результате соглашения между товарищами или положений, содержащихся в уставе, заявление об исключении из реестра индивидуальных товарищей подается каждым партнер отдельно, от его имени.
  3. В случае обществ, являющихся юридическими лицами, ликвидация их деятельности является результатом прекращения отношений общества.

Прекращение предпринимательской деятельности влечет за собой необходимость совершения ряда действий. Какими они будут, зависит в основном от организационно-правовой формы осуществляемой деятельности, правил, по которым эта деятельность облагалась налогом, а также от того, были ли наняты работники.

Предприниматель, желающий ликвидировать компанию, должен пройти через офисы, аналогичные тем, которые он проезжал при создании компании (см. сравнение – таблица в конце текста). Поэтому предпринимателю следует обратиться к таким службам:

  • статистическая служба;
  • налоговая инспекция;
  • отдел социального страхования.

Конечно - большую часть формальностей можно уладить по почте - не во всех местах потребуется личное присутствие. Поэтому этот вопрос лучше делегировать опытным специалистам.

Содействие в подборе финансовых услуг

Не является офертой

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи