Четыре правила консервирования

Процесс консервирования продуктов на зиму далеко не ограничивается общим умением готовить разные яства. Это умение - залог того, что рацион вашей семьи будет полноценным в то время, когда свежевыкрашенные овощи и фрукты станут очень дорогими, либо совсем недоступными. Рецепты на все случаи смотрите на сайте emhelp.ru.

Существует великое множество способов консервирования, поэтому первый, и всегда остается за вами, но перед тем, как взяться за ответственное дело, необходимо усвоить четыре "золотых правила консервирования". Читайте полезный материал в нашей статье. 

  • Правило первое: одним из самых важных факторов качественного консервирования является выбор доброкачественной продукции. Всегда берите только спелые плоды, без механических повреждений и следов деятельности вредителей, плесени или гнили. В случае если требуется порезать фрукты или овощи, то старайтесь, чтобы ломтики или дольки были одинакового размера. От этого зависит качество продукции после тепловой обработки, так как для кусочков разного размера понадобится разное время для прогревания.
  • Правило второе: используются методы вымыть овощи и фрукты под проточной водой, используя эту при этом мягкую губку. Если вам попались сильно загрязненные плоды, то стоит их ненадолго полежать в холодной воде. Затем стоит просушить и очистить плоды, если это требуется по рецепту.
  • Правило третье: всегда укладывайте фрукты и овощи в банку так, чтобы они лежали как можно плотнее друг к другу, чтобы сократить пространство для воздуха. Если постараться, то в трехлитровую банку можно законсервировать до 2 килограмм овощей или фруктов.
  • Правило четвертое: для консервирования дома чаще используются обыкновенные стеклянные банки. Их следует промыть с мылом, хорошо прополоскать проточной водой, а затем подвергнуть стерилизации. Лучше всего делать на паровой бани, но сойдет и чайник с кипящей водой. Просто поместите банку горлышком вниз в верхнее отверстие чайника или поставьте на решетку в кастрюлю на пятнадцать минут. Крышки так же следует погрузить в кипящую воду на 10-15 минут.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи