Гибка листового металла – что это и для чего используется

Для того, чтобы придать металлическому листу определенную форму используется гибка металла. Обычно гибка листового металла применяется при создании кровли, труб, фитингов и различной продукции из профиля. Механизм трансформации происходит за счет механического воздействия и применения высокой температуры. Это позволяет обойтись без сварочных работ, которые не всегда нужны.

Какое преимущество дает гибка механизированная листового металла

А именно:

  • Соблюдается точность замеров изделия;
  • У изготавливаемой конструкции нет швов;
  • Обработка позволяет усилить структуру металла и уменьшает воздействие коррозии на него;
  • Производство позволяет ускорить процесс гибки, особенно, если деталей определенной конфигурации нужно много;
  • Снижается стоимость продукта за счет механизированного труда.

Изготовление деталей на станках обойдется немного дороже, чем самодельным способом, зато детали будут выполнены точно по чертежам и очень быстро, что очень важно для заказчика.

Где используется данный способ

Гибка листового металла применяется для создания змеевиков, спиралей теплообменника, а также деталей трубопровода. Она может быть нужна для обшивки самолетов, кораблей, для изготовления профлиста, труб, различных панелей и корпусов. Также гнутый профиль используется при строительстве быстровозводимых зданий, торговых конструкций и при обустройстве рельсовых путей.

Какие способы гибки существуют

Есть два способа изменения формы листа: механическое воздействие, и температурное. Словом гибка в промышленных условиях листового металла может пригодиться в разных областях промышленности и хозяйства. Все будет зависеть от задач, которые поставит заказчик.

При этом холодным способом можно загнуть определенный спектр материалов. Зато при использовании пресса металл не меняет свои свойства и не повреждается защитное покрытие. Работа на станке с ЧПУ позволяет выполнять серии продукции без особого вмешательства рабочего. Современное оборудование все чаще применяется для строительных и монтажных работ. Так как позволяет выполнять из листа металла очень сложные конструкции. Детали, полученные путем прессования получается прочная и имеет привлекательный вид. Изготовление корпусных деталей упрощается в разы.

Если гибка, происходит с использованием температур, то повышается пластичность металла. Это позволяет избежать повреждений и трещин на поверхности.

По материалам сайта https://tomir.ru/catalog/uslugi/ услуги резки, гибки и покраски металла.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи