Для чего манипулятору ротатор

Давно доказано на практике, что ротатор на манипулятор ставят по трем основным причинам:

  • точного позиционирования грейфера или захвата;
  • экономии топлива и эксплуатационного ресурса автотранспорта;
  • повышения производительности труда.

Все перечисленные факторы взаимосвязаны между собой. С помощью поворотного устройства, вращающегося вокруг своей оси на 360 градусов, можно эффективно осуществлять погрузочно-разгрузочные работы, не прибегая к перемещению автомобиля. Более детальную информацию заинтересованный читатель получит, кликнув по ссылке.

О выборе

Краново-манипуляторные установки оснащаются ротаторами для эффективного осуществления сельскохозяйственных и лесозаготовительных работ, погрузки/разгрузки металлолома, эвакуации автотранспорта и иных операций. Довольно широкий спектр практических задач предопределил длинный модельный ряд устройств с различными техническими параметрами.

Основными характеристиками при выборе считаются статические осевые нагрузки и крутящие моменты. Гидравлические ротаторы работают с грузами до 6 тонн, которые перемещают в вертикальной плоскости, поэтому именно осевые нагрузки на валы стоят первыми и обязательно указываются в маркировках в килоньютонах. На самых мощных узлах ставятся дополнительные подшипники, призванные компенсировать сжимающие и динамические нагрузки.

Требования к крутящим моментам обусловлены не только той либо иной грузоподъемностью, но и формами грузов. Компенсировать инерцию вращения квадратного ящика намного проще, чем шестиметрового бревна или швеллера одинаковой массы. Следовательно, для работы с длинномерными грузами необходимы особые характеристики прочности оборудования, которые, как правило, достигаются путем увеличения высоты пластин в рабочих камерах.

Одновременно с увеличением мощностей и вращательных моментов растут и пропускные способности ротаторов. Отсюда еще один важный технический параметр — поток масла (л/мин.).

И это только основные критерии, а есть еще масса мелких нюансов, игнорировать которые также нельзя. Например, вид крепления ротатора к манипулятору.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи