Кастрация кота для чего это необходимо

Если в доме есть кот, то необходимо провести ему кастрацию в возрасте 7-9 -12 месяцев. Сильно затягивать с такой процедурой нельзя, так как кот при созревании начинает метить территорию, и в доме все пахнет.

Именно поэтому кастрация кота просто необходима из соображений чистоты и отсутствия запаха в квартире.

Что еще помогает решить такая процедура

А именно:

  • Кот уже не хочет сбежать из дома, так как у него прекращается влечение к запахам дворовых кошек. Он меньше орет по ночам и не бросается к входной двери;
  • Кот будет более спокойным, не агрессивным, у него нет духа соперничества. Он проще относится к хозяевам и детям, если они есть;
  • После операции уже не нужно будет беспокоиться о потомстве у кошек по соседству или в своей квартире, если питомцев несколько;
  • Кот намного ласковее, игривее, однако может набрать вес;
  • Шерсть и внешний вид кота становятся намного лучше, так как у него меньше гормональных всплесков в организме;
  • Меньше риска получить заболевания половой сферы, которые бывают у некастрированных питомцев.

Ранняя кастрация кота не проводится, но и затягивать после 12 месяцев не стоит. Чем старше кот, тем тяжелее ему без кошки. При ранней операции владелец может столкнуться с проблемой мочеиспускания, что особенно тяжело, если есть мочекаменная болезнь. Дело в том, что кастрация останавливает развитие половых органов. Если проводить операцию поздно, то агрессивность и желание ставить метки по квартире могут не исчезнуть. А после 7 лет проводить кастрацию вообще опасно, так как кот может не очнуться от наркоза.

Что важно знать перед кастрацией

Обычно кастрация кота проходит легко, и через пару недель его активность восстанавливается. Шов не зашивают, он зарастает сам по себе. Разумеется, кастрацию делают только молодым и здоровым животным, потому что наркоз действует на сердце, почки и печень. Поэтому некоторым породам, особенно с плоским носом рекомендуют сначала сделать экг и анализ крови. Это позволит уточнить, выдержит ли животное наркоз.

После кастрации снижается возможность подхватить различные инфекции, а кроме этого питомец становится более спокойным, домашним, его меньше тянет на улицу. Из-за изменения образа жизни кот может стать ленивым, поправиться, так как меняется обмен веществ. Поэтому необходимо покупать специальные корма для стерилизованных животных и постараться расшевелить кота, чаще с ним играть.

По материалам сайта https://vet-df.com/ круглосуточная ветеринарная клиника "Дядя Федор".

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи