Турка - идеальный вариант для приготовления кофе

Натуральный кофе готовится из обжаренных зерен, и во многом его вкусовое качество зависит от сорта, условий обработки и способа приготовления.

Для заваривания применяются кофеварки, кофе-машины. Эти агрегаты работают в офисах, торговых, спортивных, развлекательных центрах, а дома эту работу качественно выполняет турка для кофе. Именно в ней бодрящий напиток получается наиболее вкусным. Но перед тем как купить турку для кофе, желательно иметь представление о ее видах и особенностях.

Особенности девайсов для заваривания

Название турка для кофе произошло от турецкого слова Cezve. С древних времен в Турции джезва считается наилучшей посудой для заваривания. И хотя рынок наполнен разнообразными моделями кофейного аксессуара, правильная форма - это небольшой кувшинчик с широким толстым дном и узким горлышком.

Толщина дна и объем

Толщина дна имеет огромное значение: чем больше диаметр, тем более устойчивой будет сама джезва. В идеале диаметр должен быть в 2 раза больше, чем горлышко.

Классический вариант посуды по объему вмещает 100 мл жидкости. Европейские производители предлагают потенциальному покупателю турку для кофе на 200 и 300 мл, но традиционно версия на 80-100 мл - это правильная порция для одного человека.

Материал

Для изготовления посуды применяется разнообразный материал – медь, керамика, стекло, латунь, нержавеющая сталь и серебро. Настоящие кофеманы предпочитают заваривать молотые кофейные зерна в медной кованой или серебряной посуде. Среди преимуществ такого выбора следующее:

  • толстая медь придает заваренному напитку неповторимый насыщенный природный вкус, а серебро очищает организм и благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт;
  • медь и серебро обладают хорошей теплопроводностью, поэтому кофейная жидкость нагревается равномерно;
  • низкая теплоемкость материалов обеспечивает оптимальный контроль жидкости, когда кувшинчик снимается с огня;
  • длительный срок службы.

К недостаткам медной или серебряной джезвы относится высокая цена изделия. В целях экономии средств рекомендуем купить турку для кофе из стали или латуни. Но помните, что нержавеющие стальные варианты производятся с недостаточно узкой горловиной, а у латунных cezve в составе материала имеется цинк. Керамика - недолговечный материал, хотя и очень красивый. Выбор ваш, но перед тем, как купить турку для кофе, взвесьте все «за» и «против».

Покупка правильной турки станет залогом приятных незабываемых минут удовлетворения на долгие годы!

По материалам сайта https://elcanto.ru/ магазин кофейного оборудования.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи